LadyVu.com

Ягодичное предлежание плода - причины

ягодичное предлежание причины

На протяжении всего периода беременности малыш двигается в материнской утробе, как ему хочется. Но ближе к 32-36 неделям большинство детей стараются принять положение, удобное для рождения, то есть головкой вниз. Но 4-5% детей могут занимать позицию ягодицами вниз. Подобное положение ребенка врачи называют тазовым или ягодичным предлежанием.

Виды ягодичного предлежания

Существует два вида ягодичного предлежания:

  1. Чисто ягодичное предлежание плода. Прямые ноги ребенка направлены вверх, ягодицы – вниз.
  2. Смешанное ягодичное предлежание плода. Ягодицы крохи с согнутыми ножками направлены вниз. Смешанное ягодичное предлежание может быть ягодично-ножным и ножным.

Причины ягодичного предлежания плода

Причинами ягодичного предлежания плода являются:

  • неправильная форма таза;
  • пороки развития и различные сужения матки;
  • миома матки;
  • предлежание плаценты;
  • пороки развития плода;
  • нарушение тонуса матки;
  • многоплодная беременность;
  • излишняя подвижность плода по причине многоводия.

Роды в ягодичном предлежании, как правило, проходят успешно, но такое положение плода связано увеличением риска выпадения пуповины, по причине того, что ягодицы либо ноги малыша не закрывают шейку матки, а, следовательно, не оказывают препятствия опущению во влагалище пуповины.

Так как в этом случае тело и ноги крохи появляются первыми, то голова может пережимать пуповину, тем самым сократив поступление кислорода через плаценту. чисто ягодичное предлежание плодаОпасность также заключается и в том, что может произойти рождение ягодиц и ног до полного раскрытия шейки матки, достаточного для прохождения головки, а это ведет к задержке рождения головы. Также существует опасность повреждения позвоночника малыша при рождении.

В целях профилактики ягодичного предлежания плода беременным женщинам рекомендована специальная гимнастика. Врач объясняет женщине, какие именно упражнения нужно делать, исходя из того справа или слева расположена головка малыша.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ягодичное предлежание плода - причины