LadyVu.com

Высокое давление при беременности

высокое давление при беременностиВысокое артериальное давление при беременности обусловлено, прежде всего, тем, что в данный период нагрузка на сердечно-сосудистую систему возрастает в разы. Все дело в том, что с появлением в утробе матери младенца происходит постепенное увеличение объема циркулирующей крови.

Кроме того, изменению уровня артериального давления способствует и гормональная система. В норме, обычно во время вынашивания плода отмечается снижение кровяного давления, что обеспечивается гормонами беременности. Однако в силу определенных обстоятельств, может наблюдаться и его повышение, что является нарушением. Давайте рассмотрим подобное явление подробнее и расскажем о том, чем опасно высокое давление при беременности.

Что понимают под определением «высокое давление» во время вынашивания плода?

Диагноз артериальная гипертензия врачи обычно выставляют при превышении уровня в 140/90 мм.рт.ст. Такой же показатель используется и при диагностике заболевания у женщин в положении.

Когда чаще всего во время беременности отмечается повышение артериального давления и к чему это может привести?

При беременности высокое давление чаще наблюдается на поздних сроках, чем на ранних. Объясняется данный факт, прежде всего, тем, что по мере увеличения размеров плода происходит и увеличение нагрузки на сердечную систему будущей мамы. В большинстве случаев подобное нарушение фиксируется медиками уже после 20 недели гестации.

Данное состояние требует срочного медицинского вмешательства. В противном случае все это может привести к негативным последствиям. Так, к примеру, при высоком артериальном давлении на сроке после 20 недель, которое сопровождается появлением в моче белка, может развиться такое состояние, как преэклампсия. В результате, к перечисленной выше симптоматике присоединяются и неврологические симптомы: головокружение, головная боль, нарушение психики, появление судорог, нарушение работы зрительного аппарата.

Также в результате повышения артериального давления могут возникнуть такого рода осложнения, как преждевременная отслойка плаценты, частичная отслойка, что может привести к самопроизвольному аборту.

Кроме того, в результате, так называемого компенсаторного спазма кровеносных сосудов, в частности тех, которые располагаются непосредственно в плаценте и матке, подобное может стать причиной кислородного голодания, что в свою очередь повышает риск развития у младенца врожденных патологий.

Как проводится коррекция уровня артериального давления во время беременности?

Практически все беременные при обнаружении у себя высокого давления, не знают, что необходимо делать в такой ситуации.

Первым делом, обнаружив у себя подобное, женщина должна сообщить об этом наблюдающему беременность терапевту. У тех будущих мам, у которых склонность к артериальной гипертензии отмечалась еще до наступления беременности, контроль уровня АД проводят постоянно.

Для того чтобы определить, что можно беременным при высоком давлении, врачи в первую очередь обращают внимание на срок гестации. Так в начале процесса вынашивания малыша, коррекцию уровня артериального давления стараются осуществить без использования медикаментов. Так, медики рекомендуют беременной придерживаться определенной диеты, высокое давление при беременности на поздних срокахкоторая предполагает снижение количества соли в блюдах или ее полное исключение. Также необходимо соблюдать питьевой режим.

Говоря о том, чем снизить высокое давление при беременности, необходимо отметить, что от данного нарушения врачи назначают таблетки. Среди таковых можно выделить магнийсодержащие препараты, улучшающие микроциркуляцию (Аспирин в малых дозах, Дипиридамол), кальция глюконат и карбонат. Антигипертензивные препараты используют не часто, т.к. действие большинства их них на организм плода не изучалось. Среди группы данных лекарственных средств можно выделить лишь Метилдопа, который относится к категории «В» (исследование препарата проводилось на животных).

Видео: Гипертония - почему высокое нижнее давление

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высокое давление при беременности