LadyVu.com

Высокий прогестерон при беременности

высокий прогестерон при беременности

Выработка прогестерона во время беременности – это очень важный процесс, так как без достаточного его количества невозможно оплодотворение и закрепление яйцеклетки. Любые отклонения от нормы заставляют переживать беременных женщин и их врачей. Так как высокий прогестерон при беременности может извещать о том, что развитие плаценты идёт не так, как следует, или есть киста в желтом теле. Такие явления очень опасны для плода.

Нормы прогестерона

Повышенный прогестерон при беременности диагностируют, когда он превышает следующие показатели:

  • для І-го триместра 8,9 - 468,4 нмоль/л;
  • для ІІ-го триместра 71,5 - 303,1 нмоль/л;
  • для ІІІ-го триместра 88,7 - 771,5 нмоль/л.

Причины повышения прогестерона при беременности

Высокий уровень прогестерона при беременности может наблюдаться не только если возникла киста желтого тела или проблема развития плаценты. Существует ряд других, весьма важных, причин повышения уровня гормона. Это может быть и почечная недостаточность либо некоторые отклонения в надпочечниках, которые заставляют их вырабатывать большое количество гормона.

Часто повышенный уровень прогестерона при беременности возникает вследствие приёма медицинских препаратов. В таком случае лечащему врачу следует их отменить либо уменьшить дозировку.

Симптомы и последствия повышенного прогестерона при беременности

Последствия сильного превышения от нормы этого гормона могут быть плачевными. А именно, это - прерывание беременности и гибель плода.

Если есть повышенный прогестерон при беременности, то возникают следующие симптомы:

  • усталость;
  • депрессия;
  • головокружение;
  • нарушение зрения.

При подозрении на повышенный прогестерон нельзя самой выписывать себе лекарства. Нужно обратиться к участковому гинекологу и четко следовать его советам.

Видео: Гормональное обследование. ЛГ, ФСГ, прогестерон.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Высокий прогестерон при беременности