LadyVu.com

Выскабливание при замершей беременности

Выскабливание при замершей беременности

К сожалению, не всегда беременность протекает гладко. Случается, что приходится пережить выскабливание при замершей беременности. Данную процедуру могут проводить если:

  • существует необходимость удалить плод, который не развивается;
  • произошла гибель плода внутри матки;
  • нужно прекратить протекание беременности по тем или иным причинам.

Как чистят замершую беременность?

Данная операция состоит из набора действий по зачищению стенок и шейки матки от слизистой оболочки, которая является местом прикрепления плодного яйца. Подготовка к выскабливанию при замершей беременности состоит из подготовительных санитарно-гигиенических мер, тщательного осмотра врача-анестезиолога и гинеколога. Последний произведет предварительную оценку состояния половых органов пациентки, определит возможные противопоказания к проведению инструментального аборта.

Противопоказанием к чистке при замершей беременности могут выступать такие диагнозы:

  • заболевания половых органов воспалительного характера;
  • обострение хронических заболеваний внутренних органов и инфекции половой системы;
  • риск нарушения целостности матки.

Как проводится чистка после замершей беременности?

Эта процедура проводится под воздействием на организм общего наркоза. По индивидуальным показателям его могут назначать местно. Внешние и внутренние органы половой системы обрабатываются медицинскими растворами йода и этилового спирта. С помощью зеркал и расширителей врач получает доступ к матке и специальным инструментом осуществляет выскабливание после замершей беременности.

Каковы последствия чистки после замершей беременности?

Пережившей указанную процедуру женщине необходимо тщательно следить за ответной реакцией своего организма, которая зачастую проявляется повышением температуры, появлением выделений после выскабливания замершей беременности и признаками инфицирования. Также существуют такие последствия чистки после замершей беременности:

чистка при замершей беременности
  • кровотечения и изменение свертываемости крови;
  • появление спаек в местах соскабливания, которые весьма негативно влияют на ритмичность менструаций и возможность иметь детей;
  • частые инфекции и воспаления половой системы и т.д.

Медикаментозное прерывание замершей беременности

Прием специальных препаратов на сроке не более 7 недель беременности способен изгнать из матки погибший эмбрион практически безболезненно. Данный вид аборта легче всего переносится организмом, но его последствия для желающих и далее иметь детей – весьма непредсказуемы.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выскабливание при замершей беременности