LadyVu.com

Выкидыш на раннем сроке - нужна ли чистка?

выкидыш на раннем сроке нужна ли чисткаДовольно часто женщины, перенесшие выкидыш на раннем сроке, спрашивают у врачей о том, нужна ли чистка. Давайте попробуем ответить на данный вопрос и подробно расскажем, в каком случае после самопроизвольного аборта проводится выскабливание.

Что такое «чистка» после выкидыша?

В медицинской терминологии подобного рода процедура носит название выскабливание, или кюретаж. Она подразумевает полное удаление остатков тела зародыша или плодного яйца, если выкидыш произошел на очень маленьком сроке, - 5-8 недель.

Нужна ли чистка после выкидыша и всегда ли ее делают?

После того, как был диагностирован самопроизвольный аборт, о чем говорит спазмирование матки и появление кровотечения, врач проводит осмотр женщины в кресле.

Для того чтобы осмотреть матку также проводят ультразвуковое исследование. Полученные данные и помогают определить необходима ли чистка при выкидыше, произошедшем в начале беременности.

Если же говорить, опираясь на статистические данные, то примерно лишь в 10% случаев данная процедура необходима после самопроизвольного аборта на малом сроке. Однако стоит отметить, что довольно часто кюретаж проводится с профилактической целью, из-за невозможности проведения УЗИ или при отсутствии времени на это (при маточном кровотечении, к примеру).

В европейских странах кюретаж проводят лишь в тех случаях, когда присутствуют симптомы инфицирования маточной полости, а также тогда, когда срок беременности, на котором произошел выкидыш, превышает 10 недель и после этого наблюдается сильное кровотечение. При этом предпочтение отдается вакуум-аспирации, что само по себе менее травматично для женского организма.

Может ли выкидыш быть без последующей чистки?

Данный вопрос интересует многих женщин практически сразу после возникновения выкидыша.

Вне зависимости от срока, на котором произошло прерывание беременности, для принятия решения о проведении кюретажа необходимо проведение обследования с осмотром маточной полости.

В тех случаях, когда произошло полное отторжение зародыша или плодного яйца, - чистка не проводится.

Если на УЗИ не обнаружено видимых отклонений, то врачебным консилиумом может быть принято решение по наблюдению женщины на протяжении 2-3 недель. По прошествии этого времени проводят повторный осмотр с помощью аппарата УЗИ. До данной процедуры женщине, как правило, назначают прием противовоспалительных средств, что помогает избежать осложнений и развития инфицирования в тех случаях, когда в матке все же остались небольшие участки ткани зародыша. Ведь порой они настолько малы, что извлечь их даже с помощью специнструмента не удается.

Также немаловажную роль при определении того, нужна ли чистка после выкидыша, играет определение уровня ХГЧ, которое всегда проводится в случае самопроизвольного аборта. Именно данное исследование дает возможность определить тот факт, не осталось ли в полости матки участков зародыша, что зачастую провоцирует рост уровня ХГЧ. чистка после выкидыша на раннем срокеЕсли концентрация данного гормона в крови повышается, то назначается ревизия маточной полости.

Таким образом, можно сказать, что тот факт, можно ли обойтись без чистки после выкидыша на раннем сроке или делать ее обязательно, решают врачи на основе проведенного осмотра женщины и данных, полученных в результате УЗИ. Также необходимо сказать и о том, что довольно часто сам кюретаж проводится уже намного позже самопроизвольного аборта, когда в полости матки остаются частички зародыша, которые попросту были не замечены медиками во время проведения диагностических мероприятий.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выкидыш на раннем сроке - нужна ли чистка?