LadyVu.com

Выкидыш на раннем сроке без чистки

выкидыш на раннем сроке без чисткиДовольно часто случается так, что беременность прерывается практически сразу, на 5-8 неделе. Причин тому может быть множество. Главной задачей врачей при этом является установление именно той, что привела к самопроизвольному аборту, и недопущение инфицирования (проводится ревизия матки). Однако выкидыш на раннем сроке может обходиться и без чистки. Давайте подробнее рассмотрим данную ситуацию и расскажем об особенностях лечения беременной после аборта.

Когда самопроизвольный выкидыш обходится без последующего кюретажа (чистки)?

В тех случаях, когда после внезапного прерывания беременности вместе с кровью выходит плодное яйцо, проведение чистки маточной полости не требуется. Решение о проведении подобного рода процедуры принимается на основании полученных в результате ультразвукового исследования данных.

Стоит также отметить, что при наличии мелких остатков тканей зародыша врачи предпочитают придерживаться выжидательной тактики. Все дело в том, что примерно через 2-3 недели с момента прерывания беременности, матка должна самостоятельно очиститься, выделив все «ненужное» наружу. Именно данный факт и объясняет такое явление, как выделения после выкидыша без чистки.

Однако на практике такое наблюдается не всегда. В таких случаях проводится ревизия маточной полости. В обязательном порядке данную манипуляцию осуществляют, когда имела место замершая беременность, - плод погибает, но выкидыша не происходит.

Зачастую чистка может проводиться с, так называемой, профилактической целью, чтобы избежать наличия кусочков ткани младенца в маточной полости, а также в случае открытия кровотечения при самопроизвольном аборте.

Особенности восстановления организма после аборта

Нередко женщину, перенесшую выкидыш без чистки, интересует, сколько по времени будет идти кровь из половых путей.Незначительные кровянистые выделения после такого явления могут наблюдаться порядка 7-10 дней. При этом объем их со временем должен уменьшаться. Если такого не наблюдается, необходимо обратится к врачу.

Если же говорить непосредственно о том, когда начинаются месячные после выкидыша без чистки, то врачи обычно говорят о таком временном промежутке, как 21-35 день. Таким образом, в норме менструация после перенесенного самопроизвольного аборта должна быть не позднее чем через месяц.

Однако так происходит не всегда. Нередко организму для восстановления требуется более длительное время. Снижение концентрации гормона прогестерона, вырабатывавшегося при беременности, также не может произойти одномоментно. Поэтому многие женщины жалуются на отсутствие менструации даже через 2-3 месяца после аборта. В таких случаях врачи назначают обследование, которое позволяет исключить возможные осложнения.

Отдельно необходимо сказать о повышении температуры тела, что может наблюдаться после выкидыша без чистки. Как правило, подобная ситуация свидетельствует о том, что в матке остались частички зародыша или плодного яйца. Именно они и вызывают воспалительную реакцию организма, первым симптомом которой и является повышение температуры тела.

Когда можно беременеть после выкидыша без проведения чистки?

самопроизвольный выкидыш без чистки

Данный вопрос интересует многих женщин, столкнувшихся с самопроизвольным абортом.

При ответе на него врачи советуют придерживаться следующего временного отрезка – 6-7 месяцев. Именно столько необходимо, чтобы женский организм восстановился. При этом стоит учитывать индивидуальные особенности и тот факт, как происходил период восстановления. Ведь порой, в силу определенных причин, врачи запрещают планировать беременность на протяжении 3 лет! Поэтому назвать однозначно время, по прошествии которого можно предпринимать попытки забеременеть, нельзя. В любом случае стоит пройти осмотр врача-гинеколога и УЗИ обследование.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выкидыш на раннем сроке без чистки