LadyVu.com

Вторая беременность и роды - особенности

вторая беременность и роды особенностиНе только медики, но и многие женщины одинаковы во мнении, что вторая беременность и роды отличаются от первых и имеют свои особенности. Они могут быть легче, а в некоторых случаях наоборот, более напряженными или сложными. Это связанно со многими факторами, такими как возраст женщины, размер плода, гормональный фон, режим работы и питания и др., которые мы подробно рассмотрим в этой статье.

Вторая беременность и роды - в чем отличие?

Особенности второй беременности заключаются в опыте, осознании потребностей, женщина может быстрее сориентироваться во время схваток. А ощущения от толкающегося малыша в животике будут отличные от первенца. Но самое главное – это неповторимые эмоции, которые может ощутить женщина во время каждой беременности.

Если беременность протекает хорошо и не имеет осложнений, то роды во второй раз проходят на порядок быстрее и легче. В первую очередь, это относится к раскрытию шейки матки, что при первых родах происходит долго и болезненно. Такое поведение организма объясняется легко, ученые утверждают, что во время первых родов организм проходит подготовку, а в последующие разы мышцы становятся более эластичные, поддающиеся растягиванию, поэтому и сам процесс проходит быстрее и без таких сильных болевых ощущений. Особенности вторых родов заключаются еще и в моральной подготовленности и осведомленности роженицы, умении правильно дышать и тужиться, а это очень облегчает психологическое состояние и снижает риск получения разрывов. Можно сказать о том, что организм женщины «запоминает навсегда» весь процесс родов и временной промежуток между ними уже не влияет на эту память. Сроки родов при второй беременности не отличаются от первых или третьих, они могут также начаться раньше или чуть позже, все зависит от особенностей течения анамнеза беременности.

Факторы возникновения осложнений при повторных родах

Рассмотрим случаи, когда роды при второй беременности могут протекать с осложнениями.

  1. Основными факторами, влияющие на эти процессы, остаются воспалительные и инфекционные заболевания в организме, а также перенесенные выкидыши или аборты.
  2. Если беременности случились одна за другой, то осложненные роды могут быть из-за истощенности организма.
  3. Также, если во время первых родов применялось кесарево сечение, то второй раз, скорее всего, женщину не допустят к естественному процессу, хотя единого мнения у медиков до сих пор нет.
  4. В случае, когда имели место быть разрывы или нагноение швов, то в этих местах ткани менее эластичные, что тоже осложняет вторые роды.
  5. Еще немаловажным фактором является возраст роженицы, считается, что после 30 лет степень способности к зачатию, вынашиванию и легким родам постепенно снижается. Таким будущим мамочкам необходимо более тщательно следить за своим здоровьем, когда они находятся в интересном положении.
  6. Если вторая беременность многоплодная, то стоить ожидать, что роды будут дольше, а во время вынашивания может быть более сильный токсикоз, изжога и пр.
  7. особенности второй беременностиСледующим фактором риска можно считать конфликт резуса крови родителей. Если обнаружена такая проблема, то необходимо выполнять все рекомендации врача и лечь на сохранение.

Вне зависимости от того, какая по счету беременность, на свет готовится появиться новый человек. Для того, чтобы он был здоровый, необходимо отказаться от всех вредных привычек, не находится рядом с курящими людьми, а также соблюдать режим своевременного отдыха и работы. Необходимо также правильно питаться: обязательно кушать овощи, фрукты, соки и исключить из рациона, жаренную, жирную и острую пищу.

Видео: Вторые роды. В чём отличие?

Видео: VLOG: Моя вторая беременность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вторая беременность и роды - особенности