LadyVu.com

Варикоз при беременности

варикоз при беременности

К сожалению, радость ожидаемого материнства омрачается иногда проблемами со здоровьем будущей матери. Варикоз при беременности является распространенным заболеванием, которое, появляясь во время беременности, иногда остается с женщиной на всю жизнь.

Варикозное расширение вен – это стойкий необратимый процесс, который возникает в результате патологических изменений стенок и клапанов вен. Беременные женщины страдают на этот недуг в 4 раза больше чем мужчины или женщины. Также беспокойство доставляет полая вена при беременности (нижняя полая вена при беременности), собирающая кровь от нижних конечностей, матки и внутренних органов таза. На 19-20 неделе с увеличением размера и веса, матка может вызвать частичное вдавливание нижней полой вены и аорты, этот процесс называют «синдром полой вены при беременности». Что также приводит к ухудшению оттока крови от нижних конечностей, матки, прямой кишки, что может стать причиной геморроя и варикоза малого таза при беременности.

Причинами развития варикоза также является гормональная перестройка организма. При подготовке организма к родам, размягчаются связки и каркас стенок вен, увеличивается подвижность суставов. Также растущая матка, передавливая вены в малом тазу и препятствуя оттоку крови от нижних конечностей, увеличивает нагрузку, что и вызывает вздутие вен при беременности.

Варикоз матки при беременности

Варикоз матки при беременности это одно из проявлений варикоза. Оно сложно диагностируется, но его можно выявить во время ультразвукового исследования. Симптомы варикоза вульвы при беременности: хронические боли внизу живота, дискомфортный и болезненный половой акт, значительное увеличение менструального цикла. Это заболевание приводит к тяжелым последствиям – тромбозу, развитию гипофункции яичников, хроническому абдаминальному синдрому, нарушению менструального цикла. Варикоз половых органов при беременности существенно отягощает течение беременности и родов. Показано кесарево сечение, возможен тромбоз яичников, плацентарная недостаточность, невынашивание беременности.

Вены на руках при беременности также имеют свойство расширяться и становиться некрасиво видимыми. Обнаружив заболевание на ранних стадиях можно эффективно вылечить и избежать болезненного хирургического вмешательства. Чтобы избавиться от варикозного расширения вен на руках и ногах рекомендуют выполнять несложные упражнения, которые помогут разогнать застоявшуюся кровь.

Зачастую, беременные волнуются, что вздутые вены на животе при беременности – это варикоз. Врачи успокаивают, говоря, что это вызвано увеличением объема матки и ее давлением на кожу, в результате чего, вены становятся более заметны. Также беременным не стоит волноваться по поводу вздутых вен на груди при беременности. Так как в самом начале беременности грудь увеличивается в размерах, после третьего месяца на груди видны вены из-за формирования молочных протоков.

вздутие вен при беременности

Проходит ли варикоз после беременности?

Всех беременных, которые сталкиваются с этой проблемой, интересует вопрос – проходит ли варикоз после беременности? Врачи снова успокаивают, говоря, что практика показывает частое бесследное исчезновение недуга после родов. Но все же у многих женщин остаются звездочки и сеточки под кожей, которые не только портят настроение, но и усложняют движения. После родов обязательно нужно обратиться к врачу – флебологу, который поможет если не убрать паучьи вены появившиеся при беременности, то остановить процесс варикозного расширения вен и его последствий.

Видео: Как лечить варикоз при беременности

Видео: Как предотвратить варикоз во время беременности?

Видео: Варикоз во время беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варикоз при беременности