LadyVu.com

Варикоз половых губ при беременности

варикоз половых губ при беременностиПримерно у 20% женщин при беременности отмечается такое нарушение, как варикоз половых губ. Как правило, симптомы подобного явления самостоятельно исчезают практически сразу после появления малыша на свет. Однако это совсем не означает, что данное нарушение должно оставаться без внимания врачей.

Из-за чего во время беременности может наблюдаться варикоз половых губ?

В большинстве случаев, подобное нарушение есть проявление общего варикозного заболевания, которое в период вынашивания малыша переходит в стадию обострения.

Также факторами, обуславливающими развитие заболевания, при котором на половых губах при беременности выпячиваются вены, являются:

  • увеличение объема крови, циркулирующей в кровяном русле беременной, что приводит к расслаблению стенок кровеносных сосудов, снижению их тонуса;
  • увеличение давления, оказываемого растущей в объемах маткой на кровеносные сосуды малого таза, что приводит к нарушению оттока крови;
  • прибавка массы тела беременной, также негативно сказывается на состоянии сосудов ног.

Также стоит отметить и такой физиологический факт: снижению тонуса сосудов и увеличению застоя венозной крови способствует и гормон беременности – прогестерон. К тому же, необходимо учитывать и такой фактор, как генетическая предрасположенность.

Как правильно лечить варикоз половых губ при беременности?

Все лечебные мероприятия, проводимые при таком нарушении, условно можно поделить на немедикаментозные, медикаментозные и хирургические.

Если во время беременности, вдруг, на половых губах у женщины стали отчетливо проявляться вены, первое что необходимо сделать, - это пересмотреть свой распорядок дня. варикоз половых губ во время беременностиТакже бороться с проявлениями варикозной болезни помогают ношение специального белья и лечебная физкультура.

Медикаментозная терапия заключается в приеме препаратов, повышающих тонус кровеносных сосудов.

Хирургическая коррекция проводится, как правило, после родоразрешения, и включает в себя склерозирующую терапию и лазерную коррекцию.

Таким образом, если во время беременности женщина отмечают у себя появление вен на половых губах, необходимо рассказать об этом врачу, который назначит лечение.

Видео: Лечение варикоза при беременности

Видео: УЗИ ВАрикоза при беременности

Видео: Как рожать, при варикозе вен во влагалище?

Видео: половой варикоз при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варикоз половых губ при беременности