LadyVu.com

Узи почек при беременности

УЗИ почек при беременности

В период беременности обостряются многие хронические заболевания, а также проявляются болезни, протекавшие в скрытой форме. Наиболее часто беспокоят будущих мам и их наблюдающих врачей почки. Для того чтобы выявить проблемы с почками и правильно диагностировать заболевание, беременным назначают УЗИ.

Когда назначают УЗИ почек при беременности?

Во время беременности организм будущей мамы работает за двоих, особенно это касается мочевыводящей системы. Чем ближе роды, тем интенсивнее эта работа. Кроме того, растущий плод оказывает все большее давление на мочевой пузырь и почки, нарушая мочевыделение. Все это на фоне гормональной перестройки и пониженного иммунитета может привести к серьезным заболеваниям почек у беременной женщины, а также к выкидышу или замершей беременности.

Заболевания почек у беременных особенно опасны, так как в большинстве случаев протекают бессимптомно. УЗИ почек во время беременности позволяет правильно диагностировать такие заболевания, как пиелонефрит, мочекаменная болезнь, а также развитие новообразований и опухолей в почках.

Обычно врачи назначают УЗИ почек при беременности, если:

  • беременная жалуется на боль в нижней части спины, болезненные мочеиспускания и жжение в области половых органов;
  • будущую маму беспокоят отеки и повышенное артериальное давление;
  • в общем анализе мочи беременной выявлены следы белка или бактерии.

УЗИ почек при беременности – подготовка

Как и любое УЗИ внутренних органов при беременности, исследование почек абсолютно безвредно и не вызывает дискомфорта. Существует несколько правил подготовки к УЗИ почек у беременных:

  1. При склонности к метеоризму (вздутию живота) за три дня до УЗИ начните прием активированного угля (по 1 таблетке 3 раза в день).
  2. За три дня до исследования исключите из рациона газированные напитки, черный хлеб, бобовые, молочные продукты, капусту.
  3. За несколько часов до УЗИ выпейте 2-4 стакана негазированной воды, чтобы наполнить мочевой пузырь. Если вам вдруг захочется в туалет, сходите, но после обязательно выпейте еще стакан воды.

Видео: Лечение почек - Как часто проводят УЗИ почек при литотрипсии?

Видео: Лечение почек - УЗИ почек как делают

Видео: Лечение почек - Подготовка к УЗИ почек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Узи почек при беременности