LadyVu.com

Тянет поясницу на раннем сроке беременности

тянет поясницу на раннем сроке беременностиСостояние беременности – это всегда свои, новые ощущения. Они настолько многогранны и волнительны, что любые изменения в организме заставляют будущих мамочек сильно переживать. Есть много моментов, которые говорят о физиологических изменениях в организме и они считаются нормой. Есть же, наоборот, ряд факторов, которые могут скрывать в себе страшные диагнозы. Если у вас тянет в пояснице на раннем сроке беременности, причем независимо от возраста и количества предыдущих беременностей, – один из неоднозначных признаков, по которому нельзя определить, норма это или патология. У одних женщин больше никаких иных симптомов не наблюдается, а у других может быть высокая температура, кровянистые выделения или изменения цвета мочи.

Физиологический процесс

Если вспомнить уроки анатомии, то всем известно, что при беременности в организме будущей мамочки вырабатывается гормон релаксин. Он готовит женщину к родам, размягчая ее суставные связки. Крестец, который был в неподвижном состоянии до беременности, становится подвижным, точно так же, как и бедренные суставы. Помимо этого, начинают активно работать связки лона, которые поддерживают растущую матку, что приводит к дискомфорту и дает ответ на вопрос, почему тянет поясницу на ранних сроках беременности у женщин. Это является физиологическим и нормальным состоянием в первом триместре беременности. Такие боли носят не выраженный характер и, как правило, проходят ко второму месяцу вынашивания малыша.

Когда нужно обратиться к врачу?

Кроме физиологических процессов, в начале беременности могут обостряться хронические заболевания, которыми ранее болела беременная. Как правило, кроме того, что тянет поясницу на раннем сроке, женщину будет беспокоить, как минимум еще один дополнительный симптом. Самыми распространенными болезнями являются:

  1. Пиелонефрит. Это заболевание почек. Бывает, что протекает практически бессимптомно, а бывает, что характеризуется очень высокой температурой и болезненным мочеиспусканием. Боль, как правило, локализуется с одной из сторон в области поясничного отдела.
  2. Холецистит. Заболевание желчного пузыря с наличием в нем камней, или без них. Воспаление происходит с развития болей в области правого подреберья и распространением их под лопатку, и в поясницу. При этом одним из главных симптомов, сигнализирующих об этом заболевании, есть моча темного цвета, или цвета «пива».
  3. Остеохондроз, сколиоз. Это заболевания костно-мышечного аппарата. При смещении центра тяжести у беременных, а также при длительном малоподвижном образе жизни возрастает риск обострения этих болезней. При этом, у женщины на ранних сроках беременности тянет поясницу, и вряд ли эта боль быстро пройдет без соответствующего лечения.
  4. Еще одной из причин, по которой тянет поясницу на ранних сроках беременности, может быть начинающийся выкидыш. Он характеризуется тянущими, схваткообразными болями в области крестца и низа живота. Очень часто они напоминают боль, как при менструации. В акушерстве это считается одним из самых опасных состояний, при которых беременная может потерять ребенка, особенно если есть кровянистые выделения. В этом случае требуется срочная госпитализация, а до приезда скорой помощи - полный покой.почему тянет поясницу на ранних сроках беременности

Все вышеуказанные заболевания требуют консультации у специалистов. Очень важно понимать, что беременность - это не обычное состояние, и любые лекарства могут навредить этому хрупкому процессу.

Итак, если у вас на ранних сроках беременности немного тянет поясницу и боль носит не сильный и периодичный характер, то паниковать не стоит. Скорее всего, это физиологический процесс который не требует лечения. Но если у вас появились дополнительные симптомы или вас это сильно беспокоит, то обратитесь к врачу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тянет поясницу на раннем сроке беременности