LadyVu.com

Torch-комплекс

torch комплекс

На здоровье беременной женщины и ее будущего ребенка сильно влияют различные инфекции. Каждая женщина знает это и старается предохраняться от заражения. Но существуют заболевания, которые никак не проявляют себя и совершенно не опасны для взрослых людей и даже для детей. Но, попав в организм во время беременности, эти инфекции могут серьезно навредить плоду. Поэтому очень важно, чтобы у будущей мамы в крови были антитела к ним. И каждый врач, узнав, что женщина планирует беременность, обязательно назначит анализ на torch-комплекс.

Как расшифровывается это название?

Эта аббревиатура составлена из первых букв латинских названий болезней, опасных для развития плода:

  • T – токсоплазмоз;
  • O – от слова «others», означает другие инфекции;
  • R – от латинского слова, означающего краснуху;
  • C – цитомегаловирусная инфекция;
  • H – герпес.

К другим инфекциям torch-комплекса относятся гепатит, хламидоз, листериоз, ветряную оспу, гонококковую и ВИЧ - инфекции. Но их рассматривают редко, как правило, в этот список входят только четыре болезни: краснуха, цитомегаловирус, герпес и токсоплазмоз. Именно они опаснее всего для здоровья будущего ребенка.

Когда и зачем сдавать анализ на ТОРЧ-комплекс?

Делают его за несколько месяцев до планируемой беременности. Если же анализ крови на torch-комплекс показывает наличие антител к этим инфекциям, то беспокоиться не о чем. Если антител нет, то нужно принять дополнительные меры безопасности. Например, от краснухи можно сделать прививку, от токсоплазмоза уберечься тем, что избегать контакта с кошками, землей и сырым мясом, а также тщательно мыть овощи и фрукты. Для профилактики других инфекций нужно принимать противовирусные и иммуномодулирующие препараты. В том случае, когда женщина не сделала такой анализ до беременности, сдать torch-комплекс нужно как можно раньше. Наличие инфекции может послужить причиной гибели плода или развития уродств. В этом случае часто рекомендуют прерывание беременности.

К чему приводит наличие у беременной ТОРЧ-инфекций:

  • они воздействуют на нервную систему плода, на органы зрения и сердце;
  • приводят к аномалиям развития и уродствам;
  • торч комплекс
  • могут вызвать гибель ребенка и выкидыш.

Наличие torch–комплекса часто служит показанием для прерывания беременности по медицинским показаниям. Особенно опасно первичное заражение этими инфекциями на ранних сроках.

Как сдается анализ?

Кровь на ТОРЧ-комплекс сдают из вены натощак. Вечером нужно исключить из рациона жирную пищу и алкоголь. При анализе определяется наличие иммуноглобулинов. Иногда возникает необходимость назначения дополнительного анализа. Но это помогает женщине уберечься от инфекций и выносить здорового ребенка.

Видео: Man Tries to Put Out Olympic Torch with Fire Extinguisher

Видео: Vertically transmitted infection - Video Learning - WizScience.com

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Torch-комплекс