LadyVu.com

Толщина плаценты по неделям

Толщина плацентарного органа является очень важным аспектом нормального процесса вынашивания, который определяется на любом сроке лишь при помощи ультразвукового исследования. Для того чтобы понимать всю значимость этих данных, нужно знать предназначение органа и нормальную толщину плаценты по неделям.

Роль временного «детского места» чрезвычайно важна и незаменима. Плацента при беременности обеспечивает ребенка, находящегося в матке, всеми необходимыми веществами, кислородом, выполняет роль барьера между ним и различного рода инфекциями и бактериями. Именно от толщины плаценты при беременности и будет зависеть нормальное развитие плода в материнской утробе.

Норма толщины плаценты

Процесс созревания плацентарного органа можно отследить лишь при помощи аппарата УЗИ. Существует несколько степеней роста плаценты и вот они:

  • нулевая, которая располагается в диапазоне до 27-й недели вынашивания;
  • вторая степень наблюдается ближе к 32-й неделе беременности;
  • третья степень характеризуется толщиной плаценты 36 мм – 29 см и наблюдается к 37-й неделе;
  • четвертая, и заключительная стадия созревания плаценты может иметь место при перенашивании плода.

Соответствие толщины плаценты и срока беременности

Процесс созревания плацентарного органа намного ускоряется и перестает соответствовать срокам вынашивания в том случае, если беременная продолжает употреблять наркотики, алкоголь или никотин, а также, если имеют место инфекционные процессы. Нужно понимать, что в процессе старения плаценты начинают неукоснительно снижаться ее функциональные способности. Это чревато кислородным голоданием ребенка, его неудовлетворительным развитием, нехваткой питательных веществ и малым весом. Самым негативным последствием отсутствия нормальной толщины плаценты является внутриутробная гибель ребенка или преждевременное родоразрешение.

Увеличение показателей нормы толщины плаценты по неделям

Данная тенденция служит показателем наличия патологий протекания беременности и является результатом перенесенного заболевания инфекционного характера, анемии, диабета, гестоза или конфликта резусов матери и ребенка. Наличие данных факторов служит причиной оказания повышенного внимания со стороны персонала женской консультации. Нормы толщины плаценты по неделям очень отличаются и должны приниматься к сведению ведущим гинекологом-акушером.

Основные показатели роста плацентарного органа

Исходя из данных, полученных методом ультразвукового исследования, можно оценить картину самочувствия ребенка, которое напрямую зависит от состояния плаценты. Итак:

  1. Толщина плаценты в 17 недель составляет около 17 мм и имеет однородную структуру. Врач оценивает месторасположение органа и его отдаленность от стенок матки.
  2. Толщина плаценты в 20 недель продолжает неукоснительно расти и может варьироваться в диапазоне до 22 мм.
  3. В 23 недели толщина плаценты уже начинает достигать приблизительно 25 -26 мм.
  4. Толщина плаценты в 30 недель перестает прибавляться и начинается процесс ее постепенного уплотнения и накапливания кальция.
  5. толщина плаценты норма
  6. Приблизительная толщина плаценты в 34 недели беременности равняется 3,4 см. Любые отклонения от нормы могут приниматься как сигнал опасности для жизни ребенка.
  7. Толщина плаценты на 39 неделе начинает уменьшаться за счет обескровливания и замедления обменных процессов, поскольку ребенок уже готов к жизни вне утробы матери. Данный показатель может составлять 34-35 см.

Тот факт, что плацента находится в норме, не должен допускать пренебрежения женщиной своим положением. Она обязана все так же пристально следить за здоровьем и делать все необходимое для вынашивания полноценного ребенка.

Видео: Беременность. Зачем нужно обследование, если все идет хорошо

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Толщина плаценты по неделям