LadyVu.com

Токсикоз на ранних сроках беременности – лечение

токсикоз на ранних сроках беременности лечениеПрекрасный период ожидания малыша нередко омрачается тяжелейшим токсикозом, основным проявлением которого являются внезапные приступы тошноты и рвоты, а также непреодолимая слабость. Чаще всего такое положение вещей наблюдается ранним утром, сразу после пробуждения, или непосредственно после еды, однако, в некоторых случаях подобные неприятные симптомы беспокоят беременную женщину на протяжении всего дня.

Кроме того, нередко при токсикозе дополнительно наблюдаются такие признаки, как неадекватная реакция на сильные запахи, потеря аппетита, повышение слюноотделения и значительное понижение артериального давления. Все эти ощущения в совокупности нередко настолько сильно беспокоят будущую маму, что она не может работать и заниматься привычными делами.

Если недомогание женщины со временем только усиливается, и приступы рвоты не прекращаются, такое состояние нужно обязательно лечить. Лечение токсикоза при беременности следует начинать как можно раньше, ведь в тяжелых случаях он может привести к обезвоживанию организма и спровоцировать пагубные последствия для здоровья будущей мамы и еще не родившегося малыша.

В данной статье мы расскажем вам, что включает в себя лечение токсикоза на ранних сроках беременности, и в каких случаях необходимо обращаться к врачу.

Когда необходимо обращаться к врачу?

С проявлениями токсикоза на ранних сроках периода ожидания малыша сталкивается огромное количество женщин. Большинство из них справляются с этим неприятным состоянием самостоятельно, однако в некоторых случаях может потребоваться квалифицированная медицинская помощь. В частности, вам необходимо обратиться к врачу, если у вас наблюдаются следующие симптомы:

  • частота приступов рвоты достигает 10 раз в день;
  • снижение массы тела, несмотря на наличие беременности;
  • учащение сердцебиения;
  • повышение температуры тела.

При наличии таких обстоятельств лечение раннего токсикоза беременных обыкновенно проводится в стационаре под пристальным вниманием и контролем со стороны медицинских работников. Если же состояние будущей мамы не является таким плачевным, избавиться от проявлений токсикоза в большинстве случаев можно самостоятельно при помощи определенных лекарственных препаратов или эффективных средств народной медицины.

Лечение токсикоза народными средствами

Быстро и эффективно решить проблему раннего токсикоза в первые месяцы беременности могут и народные средства, например:

  • разбавленный лимонный сок, а также долька лимона, которую нужно пососать во рту сразу после пробуждения;
  • питье кипяченой воды маленькими глоточками;
  • отвары или настои лекарственных трав, таких, как мята или аптечная ромашка;
  • сухарики, приготовленные из ржаного или бородинского хлеба. Их необходимо рассасывать во рту при появлении первых признаков плохого самочувствия.

Медикаментозное лечение токсикоза первой половины беременности

Медикаментозное лечение этого неприятного состояния обыкновенно включает в себя следующие лекарственные препараты:токсикоз лечение народными средствами

  • Церукал и Мотилиум для снижения интенсивности приступов тошноты;
  • Эссенциале форте для поддержания работы печени;
  • Регидрон для восполнения потери жидкости после рвоты;
  • Энтеросгель для детоксикации организма.

В зависимости от состояния будущей мамы, врач может назначить один или несколько лекарственных препаратов из этого списка. Если лечение проводится в стационаре медицинского учреждения, беременным женщинам нередко ставят капельницы с раствором глюкозы, чтобы поддержать истощенный организм.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Токсикоз на ранних сроках беременности – лечение