LadyVu.com

Свечи от молочницы при беременности

свечи от молочницы при беременности

Молочница – достаточно неприятное явление, с которым хоть раз, но сталкивалась каждая женщина. Особенно неприятно что, молочница часто возникает при беременности, что можно связать с изменением гормонального баланса, микрофлоры влагалища и ослабленным иммунитетом. Конечно, существует целый ряд препаратов, призванных лечить это заболевание, но при беременности, как правило, от молочницы используются только свечи.

О заболевании

Молочница, научное название которой – кандидоз, вызывается грибком «белая кандида». Причин появления молочницы может быть несколько, например:

  • ослабление иммунитета;
  • хроническая инфекция половых путей;
  • нарушение гормонального баланса;
  • прием гормональных препаратов;
  • герпес;
  • дисбактериоз влагалища и кишечника, в том числе вызванный приемом антибиотиков;
  • неправильное питание;
  • нервный стресс.

Особенности лечения молочницы при беременности

Все препараты от молочницы можно разделить на две группы – системные и местные. В первом случае таблетки принимаются внутрь, и уже из кишечника попадают в кровь, оказывая лечебное действие. При беременности прием таких препаратов запрещен, поскольку таблетки имеют сильное токсичное действие, что принесет вред здоровью малыша.

Как правило, медики в качестве системного препарата могут назначить прием малоэффективного Нистатина. Также от молочницы при беременности часто назначают Пимафуцин – антигрибковый препарат, который нетоксичен даже в большой дозировке. Остальные препараты запрещены, поэтому при лечении от молочницы во время беременности используют свечи, кремы или мази.

Также в комплексной терапии беременной назначается витаминный комплекс, поскольку молочница может быть вызвана ослаблением иммунитета. Кроме того, стоит пересмотреть питание – ограничить острое, сладкое и мучное.

Свечи против молочницы при беременности

Стоит отметить, что молочницу лучше лечить на этапе планирования зачатия, но если заболевание появилось или было обнаружено уже во время беременности – не стоит паниковать. Для лечения кандидоза используют практически те же препараты, что и в обычной ситуации, но только в виде свечей. В любом случае лечение должен назначать исключительно лечащий врач, принимая во внимание особенности организма и развития заболевания.

Для лечения молочницы нередко назначают Пимафуцин – как в виде таблеток, так и в форме свечей. Считается, что препарат нетоксичен и не оказывает влияние на развивающийся плод. Гексикон и Тержинан при беременности от молочницы следует принимать с особой осторожностью и только по предписанию врача. Как правило, препараты используются для лечения хронической формы заболевания.

Как средство от молочницы при беременности определенные опасения вызывает и Клотримазол. Препарат не назначают в первом триместре беременности, а на последующем этапе принимают только в случае крайней необходимости.

Другие способы лечения молочницы при беременности

лечение молочницы при беременности свечи

Для снятия симптомов молочницы при беременности часто используется сода или обычная «зеленка». Стоит отметить, что спринцевания беременным запрещены, поэтому данными растворами только при помощи марлевого тампона обрабатывают пораженные участки, тем самым снимая зуд и воспаления. Такое же действие имеет и раствор Хлоргексидина, который используется от молочницы при беременности в первом триместре, когда прием практически всех препаратов запрещен. Имейте в виду, что самостоятельное лечение может привести к печальным последствиям, поэтому перед приемом любого препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Видео: Молочница при беременности

Видео: От интимном #Здоровье :свечи от молочницы при беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свечи от молочницы при беременности