LadyVu.com

Свечи гексикон при беременности

свечи гексикон при беременности

Одним из наиболее распространенных средств для профилактики и лечения инфекций половых органов при беременности являются свечи Гексикон. По утверждению производителя препарата свечи Гексикон совершенно безвредны и могут быть использованы во время беременности.

Основным действующими веществом препарата является хлоргексидин биглюконат, который действует местно – во влагалище, и не попадает в кровоток, поэтому не оказывает влияние на плод. В качестве основы для свечей Гексикон выступает полиэтиленоксид, обволакивающий слизистую влагалища, смягчающий ее и выводящий патологические выделения при беременности.

К тому же препарат не нарушает баланс влагалищной микрофлоры, но способен эффективно бороться со всеми микроорганизмами и простейшими, которые могут поражать урогенитальный тракт.

Свечи Гексикон используют как профилактическое и лечебное средство против таких заболеваний, как:

  • уреаплазмоз,
  • хламидиоз,
  • гонорея,
  • сифилис
  • гарднереллез,
  • трихомониаз,
  • эндоцервицит,
  • вагинит и других инфекционных и воспалительных заболеваний влагалища.

Во время беременности свечи Гексикон также назначают для восстановления влагалищной микрофлоры, непосредственно перед родами для подготовки родовых путей. Данный препарат могут назначить и после родов, чтобы предотвратить развитие инфекционно-воспалительных процессов.

Как использовать свечи Гексикон для беременных?

Согласно инструкции свечи Гексикон при беременности нужно вводить два раза в день. Первый раз утром, второй – вечером. При этом свеча должна вводиться довольно глубоко. Лучше всего это делать, лежа на спине. После постановки свечи рекомендуется полежать в течение часа.

Курс лечения Гексиконом составляет 7-10 дней. В предродовой период назначается 5-дневный курс по одной свече в день.Гексикон можно использовать как средство профилактики сразу же после незащищенного полового акта, чтобы защититься от возможных венерических заболеваний. Но при этом свечу нужно ввести глубоко во влагалище не позднее 2 часов после сексуального контакта. В более поздний срок использование свечей Гексикон будет неэффективным, поскольку возбудители инфекции уже успеют проникнуть в клетки слизистой влагалища.

Чтобы не пришлось прибегать к использованию лишних лекарственных препаратов во время беременности, женщина, вынашивающая ребенка, должна быть уверена в половом партнере и его здоровье.

Особенности лечения Гексиконом

Применять свечи Гексиконом при беременности разрешено на любом сроке. Но, поскольку безопасность препарата для развития плода до конца не проверена, использовать данный вид вагинальных свечей можно лишь по назначению врача, который должен подобрать длительность курса лечения и дозировку лекарства.

Свечи Гексикон, как и другие препараты, у некоторых могут вызывать аллергическую реакцию в виде сыпи, зуда,раздражения слизистой влагалища. При возникновении таких симптомов женщина должна прекратить использование препарата. Кроме того, необходимо соблюдать осторожность при приеме одновременно с Гексиконом препаратов йода. Нельзя вместе с Гексиконом использовать другие вагинальные свечи. свечи гексикон инструкция при беремнности

Во время курса лечения Гексиконом рекомендуется проводить туалет только наружных половых органов без использования средств интимной гигиены, поскольку они способны свести на нет действие препарата. Туалет внутренних половых органов проводить не нужно.

Отзывы о лечении свечами Гексикон при беременности

Отзывы беременных женщин об использовании Гексикона в основном положительные. Препарат хорошо справляется со стоящими перед ним задачами.

Видео: Гексикон – свічки для захисту інтимного здоров’я жінки

Видео: Уреаплазмоз

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свечи гексикон при беременности