LadyVu.com

Супрастин при беременности

супрастин при беременностиКаких-либо лабораторных исследований, относительно того, можно ли беременным принимать Супрастин, не проводилось. Принято считать, что любого рода лекарственное средство потенциально оказывает опасность для организма беременной и здоровья ее будущего малыша. Давайте подробнее рассмотрим данный вопрос и расскажем, как необходимо принимать Супрастин при текущей беременности, а также какие опасности подстерегают беременную, использующую данный препарат на том или ином сроке.

Можно ли принимать Супрастин при аллергии беременным женщинам?

Препарат может назначаться лишь в том случае, когда ожидаемый эффект от его приема превышает выраженность риска для состояния ее младенца. Назначением подобного рода препарата должен заниматься только врач, который и определяет дозировку, частоту приема и продолжительность курса терапии подобным лекарственным средством.

Так, чаще всего женщине назначается по 25 мг препарата (1 таблетка 3-4 раза в сутки). Принимают лекарство после приема пищи. В случае, когда у женщины наблюдается острая анафилактическая или аллергическая реакция, препарат может быть введен внутривенно или внутримышечно, что ускоряет момент наступления терапевтического эффекта. Однако подобное возможно только в условиях стационара или амбулатории.

Какие существуют побочные эффекты при использовании Супрастина во время беременности?

Из написанного выше напрашивается вывод, что тот факт, можно ли беременным пить Супрастин, должен определять только врач, наблюдающий за течением беременности. Все это объясняется и тем, что существует большое число побочных эффектов, с которыми может столкнуться беременная, принимающая препарат:

  • нарушение работы сердечно-сосудистой системы: нарушение ритма (тахикардия, аритмия), снижение артериального давления;
  • дисфункция пищеварительной системы: диарея, запор, тошнота, рвота;
  • нарушения в работе центральной первой системы: повышенная раздражительность, бессонница, головокружение, беспокойство, слабость, тремор конечностей, вялость.

Именно из-за возможности возникновения подобного рода нарушений, Супрастин при беременности стараются не назначать в 1 и 3 триместре. Однако все зависит от того, в какой степени выражена та или иная аллергическая реакция.

Для того чтобы избежать применения Супрастина при нормально протекающей беременности во 2 триместре, беременной необходимо избегать контакта с аллергеном. Так, например, если реакция вызвана каким-либо продуктом, достаточно исключить его из повседневного рациона. В тех случаях, когда беременная страдает от аллергии на растительную пыльцу и бытовую пыль - желательно ежедневное проветривание и проведение влажной уборки во всех комнатах жилого помещения.

Какие существуют противопоказания к использованию препарата?

Согласно инструкции по применению Супрастина при беременности, противопоказаниями для его использования являются:

Таким образом, необходимо сказать, что только врач имеет право назначить использование данного препарата при вынашивании малыша, учитывая особенности протекания беременности, ее срок, степень выраженности аллергической реакции. В противном случае, существует большая вероятность развития осложнений в процессе внутриутробного развития плода. Даже единоразовый бесконтрольный прем такого лекарственного препарата может обернуться негативными последствиями.

Видео: 9. Хельба Пажитник. Противопоказания. Как долго пить хельбу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Супрастин при беременности