LadyVu.com

Степень зрелости плаценты по неделям

степень зрелости плаценты по неделям

Зрелость плаценты – это один из показателей состояния плаценты и плацентарной недостаточности. Он позволяет оценивать физиологические и патологические изменения в плаценте, начиная со 2-го триместра беременности.

Степень зрелости плаценты по неделям

Для начала нужно понять – что значит степень зрелости плаценты? Вообще, созревание плаценты является вполне естественным процессом. Он необходим для того, чтобы полноценно и вовремя обеспечивать потребности растущего плода. Существует 4 стадии созревания плаценты при условиях нормально протекающей беременности.

Итак, нормы зрелости плаценты по неделям:

  • нулевая степень – в идеале она остается таковой до 30-й недели беременности. При этом плацента имеет ровную и однородную структуру;
  • первая степень – наблюдается в период с 27-й по 34-ю неделю беременности. В среднем, такая степень зрелости плаценты наблюдается на 32-33 неделе. При этом в тканях плаценты видны отдельные эхогенные включения, а хориальная пластина приобретает слегка волнистую форму;
  • вторая степень – наблюдается с 34–й по 39 неделю. То есть, если в 36 недель по результатам УЗИ вам ставят вторую степень зрелости плаценты – это норма. Увеличивается волнистость хориальной пластины и появляются множественные эхопозитивные включения небольших размеров;
  • третья степень – диагностируется после 37 недели. Выражается она в большой извилистости хориальной пластины и дольчатой структуре самой плаценты.

Окончательное старение плаценты наступает в самом конце беременности. При этом она становится меньше по площади, в ней появляются участки отложения солей.

Толщина и степень зрелости плаценты

Толщина плаценты – это один из параметров, по которому определяется степень ее зрелости. Толщина определяется на самом широком участке плаценты, где ее размер максимальный. Данный показатель постоянно увеличивается до наступления срока 36-37 недель и составляет примерно 20-40 мм.

После наступления 37 недели толщина плаценты начинает уменьшатся либо останавливается на последней цифре.

Преждевременное старение плаценты

Если третья степень старения приходится раньше, чем после 37 недели беременности, речь идет о преждевременном старении плаценты и плацентарной недостаточности. В этом случае женщине и плоду необходим постоянный контроль состояния.

Причины преждевременного старения плаценты: это может быть следствием внутриутробной инфекции, гормональных нарушений, гестоза, угрозы выкидыша, кровянистых выделений в первом триместре, многоплодной беременности. Также показатели зрелости плаценты могут превышать нормы при резус-конфликте женщины и ребенка и сахарном диабете матери.

Еще один показатель, который оценивают во время УЗИ – место прикрепления плаценты. Хорошо, когда плацента крепится к задней или передней стенке матки ближе к ее дну (верхней части, находящейся напротив шейки). В этом месте плацента практически стадии созревания плацентыне растягивается во время беременности и не мешает естественным родам и выходу малыша из матки.

Бывает и так, что плацента крепится в области зева – такое положение называется предлежанием плаценты. Женщине в этом случае показан постельный режим и физический покой вплоть до окончания беременности. Кстати, оканчивается она в большинстве случаев операцией кесарева сечения.

Если плацента прикреплена низко, то в течение беременности она, в большинстве случаев, «подтягивается» к дну матки. Если же этого не произошло, есть опасность открытия кровотечения в процессе родов. В этом случае нужно быть готовыми к экстренному кесареву сечению.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Степень зрелости плаценты по неделям