LadyVu.com

Средство от изжоги при беременности

средство от изжоги при беременности

Ожидание малыша для будущей мамы может сопровождаться таким неприятным симптомом как изжога. Эта жалоба беспокоит женщин в первом и третьем триместре беременности, как правило. В первом триместре изжога может быть связана с реакцией организма на плодное яйцо (нарушение тонуса желудочно-кишечного тракта). В третьем триместре причиной изжоги является сдавливание желудка и кишечника увеличенной беременной маткой. В нашей статье мы рассмотрим какие средства от изжоги эффективны при беременности.

Препараты от изжоги при беременности

Современная фармакология владеет большим арсеналом средств, которые эффективны при изжоге. Но во время беременности не все препараты безопасны для будущей мамы и ее малыша. Для лечения изжоги при беременности существует ряд препаратов, которые будут рассмотрены ниже:

  1. Ренни от изжоги при беременности с успехом применяется уже долгое время. Его наиболее часто назначают врачи, и женщины остаются довольны. Из положительных сторон этих таблеток от изжоги для беременных является их антацидное действие, то есть он способен нейтрализовать излишек соляной кислоты, не содержит алюминия и не вызывает запоры. Однако высокое содержание в Ренни кальция может способствовать окостенению швов черепа плода, что может осложнить прохождение его по родовым путям.
  2. Смекта от изжоги при беременности может оказывать всестороннее действие на организм беременной женщины. Она оказывает дезинтоксикационное действие на организм будущей мамы, устраняет изжогу. Это средство от изжоги для беременных не всасывается в кровь и работает только в желудке и кишечнике.
  3. Из других эффективных лекарств от изжоги при беременности выделяют Маалокс, Альмагель и Тальцид. Они также как и предыдущие являются невсасывающимися антацидами.

Изжога при беременности и диета

Если будущая мама страдает от частых приступов изжоги, то необходима специальная диета:

  • нужно отказаться от приема жирной и жареной пищи;
  • питание должно быть частое и дробное;
  • не стоит после еды принимать горизонтальное положение;
  • стоит избегать эмоционального перенапряжения.

Из пищевых продуктов избавиться от изжоги при беременности помогает грейпфрутовый сок и морковь. Молоко от изжоги при беременности помогает даже в небольших количествах. Дело в том, что молоко имеет щелочную среду и отлично нейтрализует соляную кислоту в желудке.

Очень эффективным средством от изжоги при беременности является минеральная вода с щелочной средой (Поляна Квасова), даже пару глотков помогают побороть неприятные ощущения.

Известным и наиболее доступным средством от изжоги является сода, но она приносит лишь временный эффект и врачи ее не рекомендуют ввиду вреда, которые возможен в данном случае. Сода при беременности от изжоги помогает совсем ненадолго и вслед за кратковременным облегчением приходит новый приступ. Это связано с тем, что в результате взаимодействия соды с соляной кислотой образуется углекислота, которая стимулирует выработку новой соляной кислоты в желудке.

Изжога при беременности – народные средства

Из народных методов лечения изжоги эффективен прием пищевой глины, которая имеет в своем составе большое количество кремния. Принимать ее рекомендуют по пару чайных ложек в день, первые 3-4 месяца беременности.

изжога при беременности народные средства

Хорошо помогает отвар ромашки и мелисы, которые заваривают и пьют вместо чая.

Существуют специальные травяные сборы, которые помогают устранить изжогу: золототысячник – 75 грамм, мята и зверобой по 100 грамм, 2 столовые ложки заливать 2 стаканами кипящей воды и настаивать 3 часа. Пить по 100 грамм в течение суток.

Спиртовую настойку полыни можно принимать по 5-10 капель, растворяя в воде.

Таким образом, мы рассмотрели – чем снять изжогу при беременности. Ознакомились с особенностями диеты при изжоге, традиционными и народными методами лечения.

Видео: Лучшее средство от изжоги при беременности - правильное питание

Видео: #Изжога лечение. Народные средства от изжоги. ч.1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Средство от изжоги при беременности