LadyVu.com

Шиповник при беременности

шиповник при беременности

Многие беременные употребляют различные растительные отвары, настойки вместо традиционных лекарств. Но стоит помнить, что далеко не все травы можно употреблять при беременности. Конечно, это не значит, что при беременности ничего нельзя, например, плоды шиповника беременным очень полезны. Шиповник при беременности помогает женщине избавиться от отеков, а также получить огромное количество витаминов.

Чем полезен шиповник для беременных?

В ягодах данного растения содержится в пятьдесят раз больше витамина С, чем в лимоне. Плоды шиповника созревают как раз в то время, когда организм сталкивается со многими простудными заболеваниями, а именно, поздней осенью. Естественно, что иммунитет беременной женщины будет намного слабее, чем до «интересного» положения и избежать заражения тем или иным вирусом будет очень сложно. Ведь нельзя сидеть дома, как в изоляторе - нужно и свежим воздухом дышать.

Поэтому при беременности для профилактики от различных заболеваний, а также для лечения ОРВИ можно варить компот из шиповника. Его можно пить вместо воды или чая, и это будет намного полезней и вкусней. Прием шиповника во время беременности имеет множество позитивных эффектов, а именно:

  • он укрепляет иммунитет беременной;
  • повышает эластичность и прочность сосудов;
  • снижает уровень холестерина в крови;
  • улучшает синтез ферментов и гормонов в организме;
  • стимулирует работу эндокринной системы;
  • очищает организм от накопившихся вредных и ненужных ему веществ;
  • улучшает состояние печени;
  • снижает воздействие различных аллергенов на организм.

Почему беременные любят шиповник?

Сок шиповника обладает кислым вкусом, благодаря чему при беременности можно справиться с тошнотой или токсикозом, которые так часто мучают будущих мамочек. Для того чтобы получить максимальную пользу от употребления ягод шиповника, их нужно хорошенько растолочь, потому что все самое полезное находится не в соке, а именно в ягодах и косточках.

Кипятить плоды не нужно, потому что при высокой температуре воды погибает много витаминов и других полезных веществ. Ягоды лучше заливать кипятком и настаивать пять - шесть часов. После того, как отвар настоялся, его нужно аккуратно отделить от усиков, которые при попадании в горло могут спровоцировать сильный зуд.

При беременности можно употреблять сироп шиповника, а также масло шиповника. Эти препараты обладают тонизирующими, витаминизирующими, регенерирующими, метаболическими, адаптогенными, балансирующими свойствами. Для беременных употребление шиповника является прекрасной возможностью чувствовать себя в отличной форме, невзирая на свое «нелегкое» положение.

Можно ли шиповник при беременности?

Из-за того, что шиповник действует как мочегонное средство, его употребление при беременности не рекомендуется при проблемах с мочевыводящей системой.

Также применение шиповника при беременности имеет противопоказания в следующих случаях:

  • при заболеваниях почек;
  • при склонности к тромбофлебитам;
  • чем полезен шиповник для беременных
  • при нарушении тока крови;
  • когда у женщины наблюдаются заболевания сердца, печени;
  • при повышенной кислотности желудка;
  • при повышенном или пониженном давлении.

Поэтому перед применением препаратов на основе шиповника лучше проконсультироваться с лечащим врачом. И если противопоказаний для приема таких полезных и вкусных ягод не обнаружилось, тогда можно смело употреблять их как в чистом виде, так и вместе с другими витаминизированными полезными растениями. Но помните, что все нужно делать в меру и не стоит переусердствовать с приемом столь полезных продуктов.

Видео: Ягоды годжи при беременности

Видео: Гипертония излечима - шиповник повышает или понижает давление

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шиповник при беременности