LadyVu.com

Шейка матки на ранних сроках беременности

шейка матки на ранних сроках беременностиШейка матки на ранних сроках беременности, как и другие органы репродуктивной системы, претерпевает определенные изменения. В большинстве случаев именно изменение состояния шейки и говорит о начавшейся беременности.

Как изменяется шейка матки с началом беременности?

Для начала необходимо сказать, что шейка матки – это тот ее участок, который расположен непосредственно в нижней части и соединяет влагалище и маточную полость между собой. В норме у небеременных женщин длина еще составляет 4 см, а диаметр - 2,5 см. При осмотре в гинекологическом кресле врач наблюдает только влагалищную часть шейки матки, которая в норме твердая и начинает изменяться уже на ранних сроках беременности.

При осмотре беременной на ранних сроках беременности врач, в первую очередь, оценивает состояние шейки матки, которая претерпевает следующие изменения.

Во-первых, цвет ее слизистой оболочки сменяется с нежно розового на синеватый. Это связано с усилением маточного кровотока, что сопровождается разрастанием кровеносных сосудов и увеличением их числа.

После оценки цвета на ранних сроках беременности, врач преступает к определению положения шейки матки. Под влиянием гормона беременности (прогестерона) происходит ее опускание, что препятствует развитию самопроизвольного аборта.положение шейки матки на ранних сроках беременности

Отдельно необходимо сказать о том, какую консистенцию имеет маточная шейка. Так, на ранних сроках беременности шейка матки становится мягкой. При этом ее канал со временем уменьшается в просвете, т.к. в начальной стадии беременности происходит увеличение продукции цервикальной слизи, которая препятствует проникновению патогенных микроорганизмов в полость матки.

Уже ближе к концу беременности, 35-37 неделя, матка начинает готовиться к родам, и становится, как говорят, рыхлой. Если же на ранних сроках беременности шейка матки рыхлая, врачи помещают беременную под постоянный контроль, т.к. существует угроза прерывания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шейка матки на ранних сроках беременности