LadyVu.com

Щитовидная железа и беременность

щитовидная железа и беременностьКак известно, практически все органы и системы организма с наступлением беременности работают по-другому. Не является исключением и щитовидная железа. Так, практически с первых недель наблюдается стимуляция ее деятельности, что напрямую связано с формированием у плода осевых органов и в частности нервной системы.

Правильность протекания данного процесса у плода обеспечивается повышением концентрации тиреоидных гормонов у беременной. В норме, увеличение синтеза гормонов щитовидной железы при беременности достигает 50%. Таким образом, щитовидная железа и оказывает положительное влияние на беременность.

Какие изменения могут наблюдаться в щитовидной железе при вынашивании ребенка?

Сама щитовидная железа во время беременности также претерпевает изменения. Так ее работа стимулируется не только тиреотропным гормоном гипофиза, но и хорионическим гонадотропином, который продуцирует плацента. При повышении его содержания в крови уменьшается синтез тиреотропного гормона. Именно поэтому, у некоторых женщин возникает, так называемый транзиторный гипертиреоз, который относится к заболеваниям щитовидной железы и не редкость при беременности.

Влияние щитовидной железы на течение беременности

Необходимо сказать, что щитовидная железа оказывает влияние, как на саму беременность, так и на послеродовый период. Так при патологических процессах в ней, у женщины могут наблюдаться:

  • артериальная гипертензия;
  • отслойка детского места;
  • самопроизвольный выкидыш-гормоны щитовидной железы при беременности
  • послеродовое маточное кровотечение.

Также, довольно часто при нарушении функционирования щитовидной железы, рождаются малыши с пороками развития, маленьким весом, глухонемотой, карликовостью и даже с умственной отсталостью.

При таком заболевании, как болезнь Грейвса, единственным действенным методом лечения является удаление щитовидной железы, после чего наступление беременности затруднено. В таких случаях, женщине планирующей беременность, назначается курс заместительной терапии с использованием L-тироксина.

Видео: Беременность-фактор риска болезней щитовидной железы

Видео: Лекция "Заболевания щитовидной железы и беременность"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Щитовидная железа и беременность