LadyVu.com

Сердцебиение плода в 12 недель

Сердцебиение плода в 12 недель

Cердцебиение ребенка – один из первых признаков новой жизни, которая растет и развивается внутри беременной женщины. Первые признаки сокращений формирующегося сердечка видны уже на пятой неделе во время ультразвукового исследования, в этот период оно выглядит как полая трубка и только к девятой обретает вид человеческого сердечка.

Сердцебиение плода в 12 недель

До 12 недель беременности сердцебиение плода изменяется и зависит от срока беременности. Так с 6 до 8 недели частота сердечных сокращений составляет 110-130 ударов в минуту, с 9 до 11 недели от 180 до 200 ударов в минуту. С 12 недели беременности сердцебиение устанавливается в диапазоне от 130 до 170 ударов в минуту, и такая частота сохраняется до самих родов. Установление частоты сердечных сокращений связано с созреванием вегетативной нервной системы. Прослушивание сердцебиения плода на 12 неделе беременности возможно только при проведении ультразвукового исследования. При проведении первого скринингового УЗИ в 9-13 недель сердце имеет четыре камеры (два предсердия и два желудочка).

Можно ли услышать сердцебиение плода?

Как мы уже говорили, что сердцебиение в 12 недель можно прослушать только во время проведения ультразвукового исследования. Начиная с 20 недели, сердцебиение плода можно прослушать при помощи аускультации, используя при этом акушерский стетоскоп. Стетоскоп устанавливают на спинке плода, а с другой стороны прижимают ухо врача, при этом определяют частоту и ритмичность сердцебиений плода. Начиная с 32 недели, можно применять кардиотокографию (КТГ) – специальную методику для определения частоты сердечных сокращений плода. КТГ широко используют во время родов, когда необходимо отслеживать не только характер сердцебиений плода, но и его движения и сокращения матки.

О чем говорит сердцебиение плода?

аппарат для прослушивания сердцебиения плода

Сердцебиение плода – один из показателей нормального развития эмбриона, отсутствие сердцебиения на 8 неделе беременности говорит о неразвивающейся беременности. Учащение сердцебиений плода может говорить о начинающейся гипоксии плода и включении компенсаторных механизмов, а брадикардия менее 100 ударов в минуту – это уже сигнал тревоги, который говорит про глубокую гипоксию.

Таким образом, хорошее сердцебиение плода – это важный критерий адекватного его развития. На разных сроках беременности существуют свои методы измерения частоты сердечных сокращений: до 18 недель УЗИ, а после 18 недели можно использовать акушерский стетоскоп и аппарат для прослушивания сердцебиения плода.

Видео: Движения плода 11 12 недель avi

Видео: узи Алиски 12 недель

Видео: узи 12 недель

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сердцебиение плода в 12 недель