LadyVu.com

Сахарная кривая при беременности

сахарная кривая при беременностиТакой вид лабораторного исследования, как анализ на сахарную кривую, нередко проводится при беременности. Целью его является установления реакции организма на нагрузку организма большой концентрацией глюкозы, у лиц, имеющих предрасположенность к сахарному диабету.

Когда назначается подобного рода исследование?

Обязательно данный вид лабораторного исследования назначается в тех случаях, когда у женщин в положении проведенный анализ мочи не соответствует норме, и вместе с тем отмечается периодическое повышение артериального давления.

Кроме того данный анализ должны сдавать и женщины, у которых имеется диагноз сахарный диабет.

Как правильно сдавать анализ на сахарную кривую при беременности?

С помощью данного исследования врачи могут установить состояние такого процесса в организме, как углеводный обмен, и выявить его малейшие нарушения.

Для того чтобы показатели сахарной кривой при беременности не были искажены, последний прием пищи перед сдачей должен быть не позднее, чем за 12 часов.

  1. Сначала производят замер уровня глюкозы в крови у женщины натощак. После этого ей предлагают выпить сахарный сироп, для приготовления которого берут обычный сахар из расчета 1,75 г/кг массы тела, но не более 75 г.
  2. Второй и третий замер уровня глюкозы к крови проводят через 1 и 2 часа соответственно.

Как осуществляют оценку результатов?

Расшифровку результата теста на сахарную кривую, проводимого при беременности, осуществляют только врачи.

О наличии нарушений можно говорить при следующих результатах:

  • уровень глюкозы натощак больше 5,3 ммоль/л;
  • уровень глюкозы спустя час более 10 ммоль/л;
  • показатель уровня глюкозы 2 часа - больше 8,6 ммоль/л.

В том случае, если показатели проведенного исследования превышают сахарная кривая при беременности нормауказанные выше, женщине назначают повторное обследование.

На результаты теста могут оказывать влияние многочисленные факторы. Поэтому диагноз после первого проведения сахарной кривой при беременности, даже если результаты не в норме, не ставится. Так, к примеру, уровень глюкозы в крови может повышаться в тех случаях, если женщине был приписан постельный режим, или же имеют место заболевания органов желудочно-кишечного тракта, при которых возможно, нарушение процесса всасывания.

Таким образом, для постановки диагноза «сахарный диабет» при беременности, используют тест на сахарную кривую, и сравнивают его результаты с нормами, о которых было сказано выше.

Видео: VLOG о моей беременности. Нам 30 неделек. Спина, ножки и сахарная кривая :) by NinulyaKiss

Видео: БЕРЕМЕННОСТЬ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сахарная кривая при беременности