LadyVu.com

Рвота при беременности

рвота при беременности

В начале беременности многие будущие мамы могут отмечать ухудшение самочувствия, которое называется ранним токсикозом. Такие симптомы как слабость, раздражительность, сонливость, повышенная утомляемость, тошнота и рвота могут быть связаны с гормональными перестройками организма при беременности. Мы постараемся разобраться с причиной такого неприятного симптома, как рвота при беременности, ознакомиться с его негативными последствиями и методами лечения.

Причины рвоты при беременности

Для того чтобы грамотно оказать помощь при рвоте, необходимо разобраться в ее причине, ведь организм беременной женщины очень уязвим для различного рода инфекций. Также во время беременности могут обостряться хронические заболевания. Итак, перечислим основные причины тошноты и рвоты при беременности, а также характерные признаки, которые их сопровождают:

  1. Рвота по утрам при беременности в первом триместре не всегда связана с приемом пищи, но может провоцироваться различными пищевыми запахами. В таком случае данный симптом, скорее всего, связан с повышением гормонов беременности в ответ на имплантацию эмбриона и его активным развитием. Диагноз раннего токсикоза подтверждается положительным результатом теста на беременность, определением увеличенной матки при гинекологическом осмотре и визуализацией эмбриона при ультразвуковом исследовании. При беременности тошнота и рвота может отмечаться не только утром, но и вечером.
  2. Сильная рвота, температура и диарея при беременности говорит в пользу пищевого отравления. Если женщина хорошо подумает, то может вспомнить, что ела накануне какую-либо сомнительную пищу. В таком случае женщина должна быть госпитализирована в инфекционную больницу, где ее обследуют и проведут адекватное лечение.
  3. Рвота при беременности после еды является одним из симптомом обострения гастрита или язвенной болезни. Рвота с кровью при беременности может быть симптомом такого грозного осложнения как кровотечение из открывшейся язвы.
  4. Обострением хронического холецистита или желчекаменной болезни может проявляться рвотой желчью при беременности. Диагноз подтверждается при сборе жалоб и анамнеза, а также лабораторной и ультразвуковой диагностики.

Когда начинается рвота при беременности - что делать?

Cразу следует сказать, что частая сильная рвота при беременности является поводом для госпитализации. Ведь, при рвоте организм теряет много жидкости и электролитов, и если не вывести женщину из этого состояния, то у нее могут развиться судороги с потерей сознания. Итак, посмотрим что же делать женщине, если ее беспокоит тошнота или рвота во время беременности:

  • для начала необходимо избегать неприятных запахов, которые могут спровоцировать эти симптомы;
  • следует придерживаться рационального питания, ведь оно необходимо для полноценного роста и развития малыша;
  • рекомендуется прием поливитаминных и минеральных комплексов для беременных, они помогают восполнять дефицит тех, которые теряются при рвоте;
  • рвота при беременности что делать
  • прогулки на свежем воздухе необходимо включить в режим дня будущей молодой мамы, это способствует обогащению крови женщины кислородом;
  • если вышеперечисленные способы все же не настолько эффективны, то можно использовать специальные таблетки от рвоты при беременности (Метоклопрамид, Церукал).

Как видим, рвота при беременности очень опасный симптом, который приводит к потере электролитов и жидкости в организме, а также может спровоцировать самопроизвольный аборт. Поэтому на него не следует закрывать глаза, а нужно немедленно обращаться к врачу и получить эффективное лечение.

Видео: Как избавиться от тошноты и рвоты при беременности

Видео: Как избежать рвоты во время беременности? Секрет раскрыт!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рвота при беременности