LadyVu.com

Ромашка при беременности на ранних сроках

Ромашка при беременности на ранних срокахО пользе всевозможных травок-муравок известно каждому. Но в период беременности к растениям, содержащим в своем составе фитоэстрогены, следует относиться с осторожностью. К таковым относится аптечная ромашка, которую иногда не рекомендуют на ранних сроках при беременности. Давайте узнаем, на самом ли деле это так.

Можно ли ромашку при беременности?

При грамотном применении, а именно правильной дозировкой, этой полезной травкой сложно навредить. Но если у женщины была ранее аллергическая реакция на это растение, то с наступлением беременности ее следует избегать.

Ромашку аптечную чаще всего употребляют наружно для лечения молочницы и различных вагинальных инфекций. Но во время вынашивания малыша спринцевания под запретом. Их с успехом можно заменить сидячими ванночками с добавлением настоя травы, если на нее нет аллергии.

Многие женщины делают отвар из ромашки при беременности на ранних сроках, чтобы пить его вместо чая. Это весьма полезный напиток, который нормализует состояние кишечника (снимает газообразование и способствует борьбе с запорами), помогает при токсикозе, пополняет организм необходимыми минералами и витаминами, снимает стресс.

Но врачи не рекомендуют увлекаться таким чаем. Его следует пить слабозаваренным, не более 2 раз в день по маленькой кофейной чашечке, Можно ли ромашку при беременностидабы избежать накопления в организме эстрогена, повышающего тонус матки.

Помимо этих способов употребления лекарственного сырья, ромашкой полощут горло и ротовую полость при тонзиллите и гингивите. Ну и самым безобидным является умывание кубиками льда из замороженного отвара, а также ополаскивание волос после мытья ромашкой.

Однозначно, применять ромашку при беременности на любом сроке можно и нужно при условии, что женщина не страдает аллергией и индивидуальной непереносимостью этой травы, а также в разумных количествах.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ромашка при беременности на ранних сроках