LadyVu.com

Резус-конфликт при второй беременности

Резус-конфликт при второй беременностиУ большинства людей во всем мире на эритроцитах есть резус-фактор белок. Такая кровь резус-положительная. Когда этот белок отсутствует, то тогда кровь называют резус-отрицательной. Этот признак наследуется генетически и не имеет влияния на здоровье человека. Во время беременности есть риск резус-конфликта. Развивается нарушение у ребенка с резус-положительной кровью, которую он наследовал от отца, но у матери она при этом отрицательная, и наоборот.

Лечение резус-конфликта при беременности

С этим нарушением врачи умеют успешно бороться, но важно своевременно обратиться за медицинской помощью. Обычно резус-конфликт диагностируют при второй беременности, даже если первая закончилась выкидышем, либо абортом. Патология может привести к осложнениям, даже к родам раньше срока и мертворождению. Но таких страшных последствий можно избежать, благодаря современным методам диагностики, а также лечения.

Будущим мамам с отрицательным резусом доктор будет рекомендовать следующие процедуры:

  • регулярные анализы на антитела;
  • на сроке 28 недель проводят специальную инъекцию анти-резусного иммуноглобулина;
  • повторяют укол после родов, сделать это надо в течение 72 часов, в ситуации, если у малыша окажется кровь с резусом, отличным от матери.

Если будет обнаружено повышение титра антител (вид анализа крови), то будущей маме сделают УЗИ, чтобы оценить состояние плода. Доктор может выписать направление в стационар. Иногда есть необходимость в проведении исследования пуповинной крови или околоплодных вод. Эти процедуры назначаются только строго по показаниям. Например, их проведение может быть назначено женщинам, у которых высокий уровень антител при резус-конфликте, или если у них вторая беременность, а старший малыш родился с тяжелой формой гемолитической болезни.

Действенный способ лечения патологии - переливание крови плоду. Манипуляцию проводят в условиях стационара. Ранее использовали и другие способы. Основными 2 вариантами лечения резус-конфликта при беременности были плазмаферез и пересадка будущей маме кусочка кожи отца малыша. В настоящее время данные методы назначают редко, так как многие врачи считают их малоэффективными.

Если внимательно слушать советы врача, то будущая мама сможет выносить здорового малыша. Тактику родоразрешения выбирает гинеколог, в зависимости от состояния роженицы.

Видео: Ответ на вопрос: Резус-конфликт при беременности

Видео: Что нужно знать о резус-конфликте (Познавательное ТВ, Ирина Волынец)

Видео: Резус-конфликт. "Кровная" вражда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Резус-конфликт при второй беременности