LadyVu.com

Раннее созревание плаценты

раннее созревание плаценты

Формирование плаценты начинается с того времени, когда плод прикрепляется к стенке матки. Благодаря тому, что большая часть вирусов и бактерий плацента не пропускает, ребенок хорошо защищен в материнской утробе от различных инфекций.

В своем развитии плацента проходит 4 стадии, для каждой из которых характерна определенная степень зрелости:

  • 0 стадия - формирование;
  • 1 стадия - рост;
  • 2 стадия – зрелость;
  • 3 стадия - старение.

Иногда у беременных наблюдается такое состояние, когда плацента достигает 1 или 2 стадии зрелости раньше срока. В этом случае при беременности говорят о раннем созревании плаценты.

Чем опасно раннее созревание плаценты?

Подобное состояние само по себе не представляет опасности. Но после его обнаружения, оно требует тщательного контроля, поскольку в этом случае существует вероятность преждевременного старения плаценты, которое грозит фетоплацентарной недостаточностью.

Раннее созревание плаценты может грозить преждевременными родами и хронической гипоксией плода.

Причины раннего созревания плаценты

Обычно ранее созревание плаценты встречается у беременных с маленьким весом или беременных, имеющих ожирение, при длительном позднем гестозе, различных инфекциях, нарушениях свертываемости крови.

Таким образом, основной причиной раннего созревания плаценты является её напряженная работа. К примеру, если будущая мама дышит сильно загрязненным воздухом или неправильно питается, то плаценте приходится работать в усиленном режиме, чтобы защитить ребенка.

Если беременная женщина заболевает, то плацента включает защитный механизм, чтобы уберечь ребенка от инфекции. Все это ведет к ускоренному развитию плаценты. А, значит, и ее преждевременному старению.

Созревание плаценты раньше положенного срока также может вызываться хроническими заболеваниями женщины или осложнениями беременности.

раннее созревание плаценты причины

Лечение раннего созревания плаценты

Если у женщины обнаруживается раннее созревание плаценты, то ей рекомендуется сделать допплерометрию, УЗИ, кардиотокографию плода, исследовать уровень гормонов беременности. Эти исследования должны проводиться каждые 2 недели для контроля динамики состояния плаценты и плода.

Вылечить плаценту нельзя, поэтому за ней нужно наблюдать и поддерживать ее состояние. Лечение раннего созревания плаценты сводится к приему витаминных препаратов, назначению покоя, устранению причин, приведших к такому состоянию плаценты, чтобы улучшить кровообращение в плаценте и облегчить ее функционирование.

Видео: К чему ведет раннее взросление

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Раннее созревание плаценты