LadyVu.com

Пульсирует живот при беременности

пульсирует живот при беременностиМногие будущие мамы жалуются врачам на то, что у них при, казалось бы, нормально протекающей беременности, пульсирует живот. Давайте подробнее рассмотрим эту ситуацию и расскажем о том, почему пульсирует живот во время беременности и когда данный факт можно расценивать как норму, а когда - как нарушение.

Из-за чего пульсирует внизу живота при беременности?

Самой распространенной причиной для данного явления служит икота у плода. Происходит это в результате заглатывания младенцем амниотической жидкости. Данное явление сопровождается ритмическими подергиваниями живота у будущей мамы. Наблюдаться такое может уже с 28 недели, когда малыш начинает осуществлять активные глотательные движения. Таким образом, в процессе заглатывания происходит укрепление мышц пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта в частности.

Однако наиболее опасной причиной того, что пульсирует низ живота при беременности на поздних сроках, является сдавливание или ущемление полой вены. Анатомически она проходит справа вдоль позвоночника. В зависимости от положения тела самой матери и происходит сдавление данного сосуда. Примечательным является тот факт, что после смены положения тела пульсация исчезает. Наблюдаться данное явление может, начиная примерно с 25 недели беременности.

Третьей вероятной причиной того, что при беременности наблюдаются пульсирующие толчки в животе, является банальное шевеление младенца. Именно так будущие мамы описывают услышанное впервые шевеление малыша. Непосредственно данный факт и объясняет то, что у женщины при беременности пульсирует живот.

Что делать при пульсации внизу живота при беременности?

Если вдруг при беременности пульсирует живот на ранних сроках, женщина в обязательном порядке должна сообщить об том наблюдающему врачу. пульсирует внизу живота при беременностиТолько после осмотра специалист может предположить вероятную причину.

В тех случаях, когда к появлению пульсации привело сдавление полой вены, врачи советуют соблюдать определенные правила, дабы избежать этого в будущем.

Так, во время сна необходимо избегать положения на спине. Лучше всего беременной отдыхать, лежа на боку.

Таким образом, когда во время беременности у женщины пульсирует в животе, очень важно установить причину данного явления. Однако в большинстве случаев оно практически не вызывает у врачей тревоги, поскольку пропадает само в результате соблюдения беременной данных ей рекомендаций.

Видео: Фибромиалгия, пульсация сердца в разных частях тела

Видео: В животе пенсионерки 40 лет пролежал труп ее ребенка - Мир Тайн

Видео: Смерть в моём животе (полный выпуск) | Говорить Україна

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пульсирует живот при беременности