LadyVu.com

Прогестерон при беременности на ранних сроках

прогестерон при беременности на ранних срокахПрогестерон по своей природе относится к стероидным гормонам, который вырабатывается эндокринной системой, и оказывает непосредственное влияние на течение беременности. Поэтому практически всегда при беременности на ранних сроках проводят диагностику уровня прогестерона в крови. Рассмотри подробнее, как изменяется уровень данного гормона у женщины в период вынашивания ребенка.

Как изменяется уровень прогестерона при беременности на ранних ее сроках?

Данный гормон играет немаловажную роль в процессе зачатия и вынашивания ребенка. Особенно важен он в момент имплантации плодного яйца в маточный эндометрий. Кроме того, прогестерон оказывает влияние и на самочувствие самой беременной, в частности на ее нервную систему, подготавливает организм к родам и кормлению грудью.

Ответственность за выработку прогестерона в необходимой концентрации несут, прежде всего, яичники и надпочечники. При этом уровень гормона прогестерона в крови непостоянен, и изменяется, в зависимости от ситуации. Но при наступлении беременности таких колебаний быть не должно, и уровень данного гормона должен соответствовать сроку беременности.

С увеличением срока происходит и увеличение концентрации данного гормона. Пик ее приходится на последние недели вынашивания ребенка. Так, к примеру, на 5-6 неделе, в норме концентрация прогестерона должна составлять 18.57 нмоль/л, а уже к 37-38 неделе она равна 219.58 нмоль/л.

Для определения соответствия уровня данного гормона сроку беременности, используют специальную таблицу, в которой указаны все нормы концентрации прогестерона, буквально с первых недель до самих родов.

О чем может свидетельствовать низкий прогестерон при беременности на ранних сроках?

В первую очередь, если после проведенного анализа выясняется, что уровень прогестерона ниже положенного, врачи оценивают такое состояние, как угрозу прерывания беременности. Все дело в том, что прогестерон ответственен за стимуляцию роста самой матки, предотвращает ее преждевременное сокращение. Поэтому если концентрация его мала, возможно развитие самопроизвольного аборта, и ответ на вопрос молодых мам: «Может ли повышенный прогестерон прервать беременность?», является положительным. На более поздних сроках могут наблюдаться преждевременные роды.

Кроме того, снижение уровня данного гормона может быть обусловлено и таким нарушениями, как:

  • задержка внутриутробного развития плода;
  • неразвивающаяся беременность;
  • внематочная беременность.

Описанные выше нарушения и объясняют тот факт, почему при беременности уровень прогестерона падает.

Нередко низкий прогестерон наблюдается и в конце срока беременности, что чаще всего связано с перенашиванием.

О чем может свидетельствовать избыток (повышение) прогестерона при беременности?

Довольно часто так случатся, что после проведенных анализов, в первом триместре беременности оказывается, что прогестерон повышен, но при этом каких-либо явных признаков не наблюдается. Примером таковых могут являться:

  • нарушение развития плаценты;
  • почечная недостаточность;
  • проблемы функционирования надпочечников;
  • многоплодная беременность.

Что необходимо учитывать при сдаче анализа на уровень прогестерона?

уровень прогестерона при беременности на ранних срокахПереоценить значение прогестерона при беременности невозможно. Поэтому именно уровень данного гормона находится под постоянным контролем врачей.

Чтобы получить достоверные результаты анализа, необходимо учитывать множество нюансов, которые в той или иной степени влияют на показатели концентрации гормона.

В первую очередь необходимо сказать, что прием некоторых лекарственных средств, в частности гормональных, может негативно отразится на результате анализа. При этом остаточный эффект от приема таких препаратов может наблюдаться и спустя 2-3 месяца. Поэтому в обязательном порядке необходимо сообщить об этом врачу, который наблюдает беременность.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прогестерон при беременности на ранних сроках