LadyVu.com

Профилактика гриппа у беременных

профилактика гриппа у беременныхПрофилактика гриппа и ОРВИ у беременных женщин занимает особое место в предупреждении осложнений, связанных с последствиями возникновения нарушений после перенесенных респираторных заболеваний. Давайте подробнее рассмотрим аспекты подобных профилактических мероприятий и заострим внимание будущих мам на более действенных методах предупреждения ОРВИ во время вынашивания плода.

Что можно использовать для профилактики гриппа беременным?

Очень часто женщины в положении, пытаясь оградить себя от вирусных заболеваний не знают, что можно принимать беременным для профилактики гриппа, и какие меры предпринять для предупреждения его.

Несмотря на кажущуюся очевидность элементарных профилактических мероприятий, не лишним будет их перечислить. Так, каждая женщина ожидающая появление ребенка, должна придерживаться следующих правил:

  1. Избегать посещения мест с большим потоком людей, т.е. по возможности необходимо ограничить использование общественного транспорта, к примеру.
  2. Больше времени будущие мамы должны проводить на открытом, свежем воздухе. В тех случаях, когда это по каким-либо причинам невозможно, стоит чаще проветривать все жилые помещения.
  3. При посещении поликлиник и других медучреждений, необходимо ограничивать контакт с больными людьми и всегда использовать марлевую повязку.
  4. Чаще проводите гигиену рук, особенно после контакта с заболевшими или предметами их обихода.

При соблюдении вышеперечисленных правил, заражение гриппом происходит гораздо реже. Однако если все же беременная заболела, то не стоит отчаиваться и тем более переживать. Это может негативно сказаться на самочувствии будущего малыша.

В виду того, что большинство будущих мам знает, что во время ожидания малыша практически все лекарственные препараты запрещены, часто возникает вопрос: что можно принимать беременным для профилактики гриппа, чтобы избежать заражения.

Необходимо сказать, что все профилактические средства по принципу действия принято подразделять на: специфические и неспецифические. Наиболее часто при беременности используют неспецифические средства, которые призваны повысить общую сопротивляемость организма. Специфические средства профилактики предполагают введение вакцины против гриппа.

Так, среди неспецифических мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ у беременных чаще всего применяют:

  1. Витаминотерапия – использование витаминов группы А, В, С повышает сопротивляемость организма чужеродным бактериям и вирусам. Несмотря на все кажущуюся безобидность, принимать их стоит с осторожностью, и только с соблюдением всех указаний врача.
  2. Использование оксолиновой мази в концентрации вещества 0,25%, также можно рассматривать в качестве средства по профилактике гриппа у беременных даже в 1 триместре.
  3. Растения, стимулирующие иммунитет, также активно применяются в целях предупреждения развития вирусных заболеваний у беременных женщин. Среди таких необходимо назвать: эхинацея, элеутерококк, женьшень, аралия.
  4. Гомеопатические препараты для профилактики гриппа у беременных могут быть применены и во 2, и в 3 триместре, т.к. не оказывают на организм самой женщины и плод никакого негативного воздействия. Примером таковых могут быть Камфора 30, Оциллококцинум, Аллиум цепа 30. Однако применять их самостоятельно, без врачебной консультации, не стоит.

Какие специфические лекарственные средства можно беременным?

Среди лекарственных профилактических препаратов для предупреждения респираторных заболеваний, профилактика гриппа и орви у беременныхнаиболее часто женщинам в положении назначают:

  • Виферон – в форме линимента, которым обрабатывают носовые ходы;
  • Гриппферон – разрешен к использованию на протяжении всего периода гестации;
  • Рибомунил – содержит в своем составе частицы бактериального белка тех возбудителей, которые наиболее часто вызывают вирусные заболевания.

Все указанные препараты могут быть использованы только после врачебной консультации и с соблюдением всех указаний доктора.

Видео: Профилактика гриппа и ОРВИ. Гонконгский грипп. Цитросепт - экстракт косточек грепфрута

Видео: Циклоферон. Умное Лекарство Для Лечения И Профилактики Гриппа И Орви. [Лекарство От Орви И Гриппа]

Видео: Смотреть Профилактика Гриппа И Орви. Как Быстро Вылечить Грипп. Симптомы И Лечение Орви

Видео: Профилактика гриппа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профилактика гриппа у беременных