LadyVu.com

Преждевременное созревание плаценты

преждевременное созревание плаценты

Плацента – это орган, который обеспечивает нормальный рост и развитие плода. Созревание плаценты имеет четыре стадии. С начала беременности до тридцатой недели происходит процесс формирования. До тридцать второй недели она растет. Стадия созревания длитcя с тридцать четвертой по тридцать шестую неделю, а начиная с тридцать седьмой недели беременности происходит старение плаценты. После родов этот орган выходит как послед.

Степень зрелости плаценты определяют с помощью исследования ультразвуком.

Что значит преждевременное созревание плаценты?

Процессы созревания и старения, происходящие с небольшим опережением срока, могут быть связаны с индивидуальными особенностями организма и не нести никакой угрозы плоду и матери.

Если степень зрелости плаценты обгоняет срок беременности со значительным разрывом, это означает, что у женщины существует вероятность преждевременного старения плаценты. К данному диагнозу следует отнестись с ответственностью, так как скорое созревание плаценты ухудшает ее функциональность, и малыш не сможет в полном объеме получать кислород и питательные вещества от организма матери. Во время старения уменьшается площадь обменной поверхности, на некоторых ее участках может откладываться соль.

Чем опасно преждевременное созревание плаценты, так это гипоксия и гипотрофия плода. Такая патология может стать причиной нарушения кровоснабжения малыша. Преждевременное старение плаценты грозит отслоением плаценты, несвоевременным излитием околоплодных вод и невынашиванием плода. Данная патология может стать причиной отклонений в развитии головного мозга, а в отдельных случаях даже выкидыша. Чтобы избежать данных патологий, необходимо вовремя пройти курс лечения и постоянно быть под наблюдением врача.

Причины преждевременного созревания плаценты

Данную патологию могут спровоцировать несколько факторов:

  • отклонение от нормы массы тела беременной, это может быть как избыточный вес, так и худощавость;
  • нарушение строения стенок матки и ее питания - данные изменения могут наступить из-за перенесенных абортов или тяжелых родов в анамнезе;
  • повреждения матки в результате механических воздействий;
  • заболевания эндокринной системы, печени, мочевыделительной системы;
  • патологии кровеносной системы;
  • хронические заболевания, инфекционные заболевания;
  • курение;
  • резус-конфликт;
  • длительный поздний гестоз;
  • токсикоз высокой степени тяжести.

Обычно при преждевременном старении плаценты признаки отсутствуют. Определить этот процесс можно только с помощью УЗИ. В процессе исследования измеряют плотность плаценты и сопоставляют полученные данные со сроком беременности. Также изучают данные ее толщины и скопления солей кальция.

Лечение преждевременного созревания плаценты

Лечение такой патологии начинают после получения подтверждающих результатов комплексного обследования. В первую очередь, ликвидируют факторы риска и применяют комплексную лекарственную терапиючто значит преждевременное созревание плаценты для улучшения функции плаценты и профилактики гипоксии плода. С помощью медикаментозных препаратов вполне возможно восстановить работу кровеносной системы плода и поступление питательных веществ.

В некоторых случаях необходима госпитализация. После пройденного курса лечения, повторяют ультразвуковое исследование, допплерометрию и КТГ. Для рождения здорового ребенка роды часто начинают раньше срока. В таком случае стимуляцию родов проводят медикаментозно.

Зная, что означает преждевременное созревание плаценты и каковы ее последствия, будущая мама должна внимательно относиться к себе, исполнять рекомендации врача и не заниматься самолечением.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Преждевременное созревание плаценты