LadyVu.com

Прерывание беременности на поздних сроках

прерывание беременности на поздних сроках

Прерывание беременности после 12 недели считается поздним и является невозможным без соответствующих медицинских и социальных показателей. Но даже если врачи рекомендуют женщине сделать аборт на поздних сроках, она должна принимать соответствующее решение самостоятельно.

Причины для прерывания беременности могут носить медицинский или социальный характер. Медицинские показания к прерыванию беременности на сроке после двенадцатой недели устанавливает специальная комиссия. Она состоит из врача акушера-гинеколога, врача, специализирующегося в той области, к которой относят влекущее аборт заболевание, и руководителя учреждения, в котором будет производиться прерывание беременности.

Причины прерывания беременности на поздних сроках:

  • вынашивание ребенка и роды угрожают здоровью женщины или ее жизни;
  • выявлены серьезные отклонения в развитии плода (физические, психические или хромосомные).

Перед тем, как рекомендовать беременной сделать аборт на позднем сроке, врачи изучают целый комплекс результатов анализов и УЗИ. В том числе нужны результаты особых анализов, например, амниоцентез – анализ околоплодной жидкости. Если, несмотря на рекомендации, женщина решает оставить ребенка, то ответственность за все риски она берет на себя.

Самопроизвольные выкидыши на поздних сроках

Выкидыш, который происходит с двенадцатой по двадцать вторую неделю, специалисты называют уже поздним. Среди самопроизвольных выкидышей, поздние случаются только в 25% случаев. Считается, что если до этого срока вынашивание ребенка не имело никаких отклонений и патологий, то возможность прерывания беременности практически нулевая. Прерывание беременности после 22 недели уже квалифицируется как преждевременные роды.

Причины выкидыша на поздних сроках

Самой распространенной причиной выкидыша на поздних сроках, связанной с особенностями организма женщины, является развитие воспалительных процессов в плаценте или стенке матки. Из-за этого плацента может начать отслаиваться преждевременно. Бывают случаи, когда плацента перестает вырабатывать вещества, обеспечивающие сохранение беременности.

Спровоцировать выкидыш на позднем сроке беременности может инфекционное заболевание или психическое перенапряжение. Женщины, которые перенесли операции на матке или сосудах, тоже попадают в группу риска. Также угрозу выкидыша на поздних сроках несет недостаточность шейки матки, которую можно излечить, наложив на шейку матки круговой шов.

Симптомы выкидыша на позднем сроке

Первыми симптомами при самопроизвольном выкидыше на позднем сроке является ноющая боль внизу живота и кровянистые выделения. Начиная с четырнадцатой недели, выкидыш происходит так же, как и роды. Появляются схватки, раскрывается шейка матки, выходят воды, а потом рождается плод. После всего выходит послед.

аборт на поздних срокахЕсли появляется угроза выкидыша в первом триместре, беременной назначают постельный режим, гормональные и успокаивающие препараты. Женщина должна отказаться от половой жизни и ни в коем случае не прикладывать ни холодные, ни горячие грелки. При угрозе выкидыша после двенадцатой недели больная находится под стационарным наблюдением врача.

Если выкидыш не удалось предотвратить, после того, как вышел плод, из матки выскабливают частички плаценты. На поздних сроках могут назначать сокращающие препараты, а плод удаляют путем хирургического вмешательства.

При повторных выкидышах необходимо определить причину самопроизвольного прерывания беременности и по возможности устранить ее.

Видео: Прерывание беременности. Аборт на ранних сроках/Как делают аборт?

Видео: Нелегальные аборты: как это происходит у девушек-мигранток, живущих в Москве

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прерывание беременности на поздних сроках