LadyVu.com

Препараты железа для беременных

Препараты железа для беременных

Одним из наиболее распространенных заболеваний при беременности является анемия. По данным ВОЗ, она выявляется примерно у 51% женщин готовящихся стать матерями. Видов анемий несколько, но когда речь идет о беременности имеется ввиду именно железодефицитная анемия. Из названия уже становится понятно, что проблема заключается в нехватке железа в крови.

Суточная норма железа для беременной женщины 20 мг. С пищей ежедневно нашим организмом усваивается всего лишь 2 мг. А при беременности возрастает потребность организма в железе, и начинаются проблемы.

Симптомы анемии у беременных

Клиническая картина железо дефицита выглядит примерно так:

  • бледность;
  • повышенная утомляемость и слабость;
  • отдышка;
  • обмороки;
  • учащенное сердцебиение.

Анемия во время беременности опасна не только для будущей мамы, но и плода. Ведь при сниженном гемоглобине клетки недополучают кислород, развитие без которого просто невозможно. Часто такие дети рождаются с задержкой психического развития и нарушениями иммунной и мозговой деятельности.

Во избежание недостатка железа при беременности, необходимо позаботиться о своем питании заранее. Включите в свой рацион овощи (брокколи, свекла, морковь), фрукты (персики, яблоки), красное мясо и зерновые богатые железом. Но если все признаки болезни уже на лицо, необходимо обратиться к специалисту, который назначит вам специальные препараты железа для беременных.

Все железосодержащие препараты делятся на два типа: ионные и неионные препараты. Ионные препараты железа для беременных представлены в виде солей железа (глюконат, хлорид, сульфат железа). Всасывание таких соединений происходит в двухвалентной форме. Проходя через желудочно-кишечный тракт, всасываются в клетки внутренней оболочки кишечника и затем попадают в кровяной поток. Эти препараты взаимодействуют с пищей и другими лекарствами, поэтому их надо принимать отдельно от приема пищи или иных препаратов. Производные двухвалентного железа раздражают слизистую желудка, поэтому могут вызывать тошноту, изжогу, обострение хронических болезней желудка или печени. Но многие современные лекарства были лишены побочных воздействий, а старые сняты с производства. Но в любом случае беременная женщина должна обезопасить себя от нежелательных влияний лекарства и принимать все препараты, поставляющие железо для беременных только по рецепту врача.

Как правильно принимать препараты железа при беременности?

  • необходимо запивать препараты водой (не соком и не молоком);
  • не сочетать их прием с другими лекарствами;
  • не употребляйте в пищу продукты антациды, т.е. содержащие кальций в течении двух часов после приема препарата. Они нарушают всасывание кишечника;
  • если пропустили прием, не принимайте позже двойную дозу;
  • будьте внимательны, не превышайте назначенную вам дозировку, ведь переизбыток железа может быть даже хуже, чем его нехватка.

Форма железосодержащих препаратов

Чаще всего препарат назначается в таблетках, сиропе или каплях. Инъекции используются крайне редко из-за возможного развития состояния шока, абсцессов и проблем со свертываемостью крови. Они могут назначаться только в случае острых заболеваний кишечного Железо в таблетках для беременныхтракта (язва желудка). В иных случаях назначаются таблетки.

Сейчас на фармакологическом рынке появились новые препараты, лишенные негативных последствий их применения. Железо в таблетках для беременных – это наиболее удобная форма. Они стали гораздо безопаснее и проходят постоянные проверки качества.

Лечение анемии достаточно длительно, уровень гемоглобина может восстановиться примерно после трех недель приема. И после лечения беременной необходимо в течении всего периода беременности и кормления грудью, принимать витамины железа для беременных.

Видео: Низкий гемоглобин. Как повысить гемоглобин беременным и кормящим мамам. Препараты железа.

Видео: Препараты железа при железо дефицитной анемии

Видео: Лучше колоть или пить препараты железа при анемии? - Доктор Комаровский

Видео: СЕРОВ Владимир Николаевич (академик РАН) о позиции ВОЗ при назначении препаратов железа

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Препараты железа для беременных