LadyVu.com

Повышенный тонус матки при беременности

Повышенный тонус матки при беременности

Повышенный тонус матки – это наиболее часто встречающаяся патология при беременности. На разных сроках беременности повышенный тонус имеет различные причины. Так, на ранних сроках, гипертонус связан с низкой выработкой прогестерона желтым телом, а на поздних – быстрым ростом плода, многоплодной беременностью, деформирующими полость матки образованиями (миома). Мы рассмотрим возможные клинические проявления повышенного тонуса матки, его причины и как с ним бороться.

Повышение тонуса матки при беременности

Повышение тонуса матки во время беременности проявляется в виде периодических болевых ощущений в животе, поясничной области и крестце, похожих на менструальные. При этом матка на какое-то время становится плотной, через время эти симптомы исчезают. Очень часто клинические проявления повышенного тонуса возникают при эмоциональном и физическом напряжении, во время полового акта.

Тонус матки во время беременности имеет различные степени проявления:

  1. Тонус матки 1 степени клинически проявляется кратковременными болезненными ощущениями внизу живота, уплотнением матки, которое не доставляет значительного дискомфорта и исчезает в покое.
  2. Тонус матки 2 степени проявляется более выраженными болями в животе, пояснице и крестце, матка становится очень плотной. Боли снимаются приемом спазмолитиков (Но-шпы, Папаверина, Баралгина).
  3. 3 степень или сильный тонус матки при беременности требует квалифицированного лечения. В этом случае при незначительных физических, психических нагрузках, тактильном раздражении кожи живота появляются выраженные боли в животе и пояснице, матка становится каменной. Такие приступы называют гипертонусом.

Постоянное повышение тонус матки перед родами принято считать тренировочными схватками, которые готовят матку к предстоящим родам.

Диагностика тонуса матки на поздних сроках

Для диагностики повышенного тонуса матки во время беременности применяют следующие методы обследования:

  • опрос беременной дает представление о характере болевых ощущений и их связи с физической и нервной нагрузкой;
  • осмотр и пальпация беременной на позднем сроке даст возможность определить напряжение мышц матки во время осмотра. Во время осмотра женщина находится на кушетке, лежа на спине с согнутыми в коленях и тазобедренных суставах ногами. Если матка в n тонусе, то при пальпации она мягкая, через нее можно легко определить положение плода. При повышенном тонусе матка уплотняется, может возникать ощущение камня;
  • ультразвуковое исследование позволит не только определить повышенный тонус матки, но и определить тонус по задней и передней стенке матки. Тонус матки по передней стенке характерен для прикрепления плаценты по передней стенке;
  • тонусометрия проводится с помощью специального аппарата, датчик которого устанавливают на животе.

Как жить с постоянным тонусом матки при беременности?

сильный тонус матки при беременности

Если женщина постоянно ощущает повышение тонуса матки, то необходимо проанализировать свой образ жизни. Снизить тонус поможет отказ от вредных привычек (если они есть), профилактика психического и физического перенапряжения, рациональный режим дня, частые прогулки на свежем воздухе. При появлении болевых ощущений рекомендован прием Но-шпы, которая не приносит вред малышу. У беременных склонных к повышению тонуса матки Но-шпа должна постоянно присутствовать в косметичке. Снизить эмоциональное напряжение и нормализовать сон помогут препараты валерианы и пустырника. От секса при повышенном тонусе матки нужно воздержаться, так как и любая физическая нагрузка вызывает сокращение гладкой мускулатуры матки.

Видео: Повышенный тонус матки при беременности. Угроза выкидыша

Видео: Др. Елена Березовская - О "гипертонусе" матки

Видео: 1 триместр беременности: Гипертонус матки

Видео: Тонус 4D

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повышенный тонус матки при беременности