LadyVu.com

Понос при беременности во втором триместре

понос при беременности во втором триместреДовольно часто при беременности, в том числе и во втором ее триместре, будущие мамы жалуются на понос, причины появления которого им неясны. Стоит отметить, что в отличие от запоров, которыми страдает практически каждая женщина в положении, диарея появляется не от изменения гормонального фона. В большинстве случаев данное нарушение напрямую связано с рационом, изменением образа жизни.

Из-за чего во время беременности во втором триместре развивается понос?

Исходя из практических наблюдений и медицинской статистики, чаще всего причинами подобного нарушения, возникающего у будущих мам, являются:

  • воздействие на кишечник патогенной микрофлоры (пищевое отравление);
  • реакция организма на новый продукт в рационе беременной;
  • побочный эффект от принимаемых лекарств;
  • заболевания органов пищеварительной системы.

Как можно заметить из списка, представленного выше, чаще всего причиной появившейся при беременности во втором триместре диареи, является отравление. Возникает оно, как правило, в летне-весенний период, когда, не соблюдая правила гигиены, будущая мама съедает плохо вымытый фрукт. В таких случаях понос развивается в течение нескольких часов и при этом не длится долго – в течение 1-2 дней все проходит.

Понос у беременных во втором триместре может наблюдаться и после употребления в пищу определенных продуктов. Так, в частности, после выпитого стакана кефира, некоторые мамы буквально сразу начинают отмечать урчание в нижней части живота, после чего следует скорый позыв на дефекацию. Данное явление медики расценивают, как своего рода реакцию организма женщины на молочный белок.

Отдельно необходимо сказать о поносе во втором триместре, возникающем после приема определенного рода медикаментов. С подобным явлением чаще всего сталкиваются женщины, у которых имеется такое нарушение, как железодефицитная анемия. В таких случаях медики приписывают беременным препараты железа (Сорбифер, например), побочным эффектом от приема которого является диарея. Каждая будущая мама, проходящая курс лечения подобными лекарствами, должна знать об этом, и учитывать данный факт, чтобы лишний раз не переживать по этому поводу.

На фоне переживаний за будущего малыша и саму беременность, у беременных нередко обостряются имеющиеся в организме хронические заболевания (панкреатит, гастрит). Именно они могут провоцировать диарею, т.к. попадающая в кишечник пища имеет несоответствующую консистенцию.

Как проводят лечение поноса при беременности во втором триместре?

Необходимо сказать, что при подобном нарушении женщина должна, в первую очередь сообщить об этом врачу. Если таковой возможности у нее в данный момент нет, тогда чтобы облегчить себе самочувствие, беременная может воспользоваться народными средствами от диареи.

Самое простое и действенное средство в таком случае, - рисовая каша, варить которую необходимо так, чтобы рис был вязким. При этом не стоит тщательно промывать его перед готовкой. Также можно съесть горсть сушеной или свежей черники. Данная ягода в своем составе содержит дубильные вещества, которые быстро избавляют от диареи.диарея при беременности во втором триместре

Необходимо учитывать тот факт, что сам понос чреват обезвоживанием организма. Поэтому беременная должна следить за объемом выпиваемой жидкости, и пить как можно чаще. Это будет также способствовать выведению токсинов из организма, если понос стал следствием кишечной инфекции.

Если же говорить о том, что из препаратов можно беременным от поноса во 2 триместре, то среди таковых необходимо назвать Энтеросгель, Регидрон, Лактосоль, Смекта. Все лекарства должны быть назначены врачом, который, собственно, и указывает дозировку, продолжительность, а также частоту приема.

Видео: Йога для беременных 2 триместр

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос при беременности во втором триместре