LadyVu.com

Понос при беременности

понос при беременностиПонос, возникающий при беременности, кроме массы неудобств, доставляемых женщине, заставляет ее волноваться и думать о том, что не так, и как данное явление может отразиться на дальнейшем течении гестационного процесса. Чтобы такого не происходило, каждая будущая мама должна себе четко представлять, когда диарея говорит о простом расстройства пищеварения, а когда является признаком нарушения.

Так, если подобное отмечается на протяжении 1-2 дней, никакой сопутствующей симптоматики не наблюдается (боль и рези внизу живота, тошнота, рвота, головная боль, повышение температуры тела), - скорее всего беременная имеет дело с обычным нарушением пищеварения. Такое довольно часто отмечается во время вынашивания малыша, особенно в тех случаях, кода будущая мама вводит в рацион новый продукт, который раньше при беременности не употребляла.

Каковы основные причины развития поноса при беременности?

Стоит отменить, что таковых существует множество. Именно поэтому сама беременная женщина довольно часто не в силах идентифицировать ту, что вызвала нарушение в конкретном случае. Учитывая данный факт, при первых же проявлениях будущая мама должна сообщить об этом врачу.

Если же конкретно называть возможные причины диареи в период гестации, то кроме упомянутого выше нарушения пищеварения, необходимо еще назвать следующие:

  1. Кишечная инфекция, - наиболее опасная из возможных причин. Развивается преимущественно в тех случаях, когда в пищеварительный тракт экзогенно, т.е. извне, попадают патогенные микроорганизмы: стафилококк, стрептококк, кишечная палочка и др. В таких ситуациях не обходится без повышения температуры тела, ухудшения общего самочувствия, тошноты, рвоты. При появлении данной симптоматики необходимо обращаться к врачу.
  2. Прием лекарственных средств, что также может спровоцировать понос при беременности. В качестве примера можно привести медпрепараты, содержащие в своем составе железо. Они назначаются при железодефицитной анемии, что при беременности отмечается довольно часто.
  3. Изменение психологического состояния - постоянные переживания и стрессы, связанные с процессом гестации, также могут негативно сказаться на пищеварении.

Что делать и чем лечить понос, возникший при беременности?

Для начала необходимо сказать, что прием любого рода лекарств должен быть согласован с врачом, наблюдающим беременность. Однако если у женщины в ближайшее время нет возможности его посетить, то можно воспользоваться некоторыми, безобидными народными методами борьбы с диареей.

В первую очередь, это всем известный рис, - продукт, который способен связывать токсины, выводить их из организма. При его готовке необходимо учитывать некоторый нюанс: не стоит сильно промывать, чтобы после варки он не был рассыпчатым.

Также в таких случаях можно использовать и вареную грушу: нарезать мелко фрукт, залить 0,5 л воды и проварить на малом огне после закипания 15 минут. понос при беременности что делатьПосле чего необходимо настоять отвар 2 часа, накрыв плотно крышкой. По прошествии времени процедить и принимать по 100 мл 4 раза в день.

Если же говорить о том, что можно еще принимать от поноса при беременности, то необходимо назвать такие препараты, как уголь активированный, Полифепан, Энтеросгель. Однако все они требуют согласования с врачом.

Отдельное внимание беременная должна удалять восстановлению объема жидкости в организме, которая стремительно его покидает при диарее. Пить необходимо много, и лучше всего обычную воду. Для восстановления солевого баланса можно использовать препарат Регидрон.

Видео: Что можно есть при поносе - советы по диете

Видео: что можно есть при поносе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос при беременности