LadyVu.com

Понос перед родами

понос перед родами

По мере приближения родов, начиная с 37-38 недели, будущую маму могут беспокоить некоторые неприятные симптомы. Это так называемые предвестники родов, они запланированы самой природой, и пугаться этого не стоит. Помимо тянущих болей внизу живота, периодических ложных схваток и отхождения слизистой пробки у беременной может отмечаться некоторое расстройство желудка, потеря аппетита, диарея.

Эти неприятные явления связаны с тем, что незадолго до родов живот будущей матери опускается вниз – матка из брюшной полости переместилась в тазовую часть. Опускание живота приносит будущей маме некоторое облегчение – становится легче дышать, так как матка не давит на диафрагму и легкие. Изжога, мучающая всю вторую половину беременности многих женщин, тоже может исчезнуть в этот период. Просто при опущении матки прекращается сдавливание желудка и пища перестает выбрасываться обратно в пищевод, что служило причиной изжоги.

Жидкий стул перед родами

Однако при освобождении одних органов, при опущении живота, начинается ощутимое давление на другие, в первую очередь на мочевой пузырь и прямую кишку. И здесь уже женщина может ощущать частые позывы к мочеиспусканию, некоторую тошноту, а довольно часто появляется и понос перед родами. Нужно отметить, что жидкий стул перед родами является своеобразным природным очищением организма женщины, подготовка к родовой деятельности.

У каждой женщины предродовой период проходит по-разному. У некоторых отмечается резкое расстройство желудка перед родами, где помимо диареи возможна также и необильная рвота. Других женщин, особенно повторнородящих, может беспокоить только понос перед родами без каких либо других проявлений расстройства. Диарея и расстройство желудка могут проявиться не только перед родами, но и за две-три недели до них. Многие будущие мамочки отмечают начало этих явлений уже с 36-38 недели, а женщин рожавших хотя бы один раз, при повторных родах такие симптомы могут не беспокоить вообще.

Как правило, женщины, у которых начался понос перед родами, очень смущаются этим обстоятельством и испытывают неловкость. В основном это касается беременных, рожающих в первый раз. Более опытные мамочки знают, что в родильных домах перед родами обязательно применяют ряд процедур для опорожнения кишечника. В некоторых роддомах ставят теплую клизму, в других используют специальные свечи. Проводится это для того, чтобы обеспечить опорожнение прямой кишки, вызвав жидкий стул перед родами. Ведь во время родов женщине приходится сильно тужиться, а наличие каловых масс очень затрудняет этот процесс.

Запор перед родами

Если понос перед родами является физиологической потребностью организма облегчить родовые пути, то запор – это состояние, несвойственное организму, готовящемуся к родовой деятельности. И если в первом случае обо всем позаботилась природа, то при запоре женщина должна самостоятельно обеспечить себе нормальный стул перед родами.

Запор может беспокоить женщину в течение всей беременности, а может начаться за несколько дней до родов. Если такое состояние сопровождало женщину на всем протяжении беременности, то будущая мама уже научилась справляться с ним. запор перед родамиНо если женщина столкнулась с запором впервые незадолго до родов, необходимо принять меры для его устранения. Если до предполагаемого срока еще несколько недель или дней, лучше обратиться к врачу – он даст необходимые рекомендации и назначит безопасные препараты. Рекомендуется также изменить питание и ввести в рацион чернослив и курагу, овсяное печенье с молоком, кефир и йогурты.

Расстройство кишечника перед родами – явление природное и физиологически оправдано. Но если расстройство имеет слишком выраженный характер, сопровождается частой и обильной рвотой, сильными болями в желудке или повышением температуры необходимо немедленно обратиться к врачу. Это уже могут быть признаки отравления, абсолютно не связанные с обычными предродовыми состояниями.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Понос перед родами