LadyVu.com

Пониженное давление при беременности

Пониженное давление при беременности

Вынашивание ребенка становится для женщины одним из самых прекрасных моментов жизни. Но иногда беременность омрачается проблемами со здоровьем. Среди патологий у будущих мам нередким является такое заболевание, как артериальная гипотония, или пониженное давление. Во время беременности гипотония возвращается к женщинам, уже с ней знакомым, или появляется впервые. И тогда будущие мамы хотят узнать, почему у беременных низкое давление. И больше всего их волнует, как повысить давление у беременных без вреда для ребенка.

Какое нормальное давление у беременных?

При измерении давления используют два показателя: верхнее систолическое и нижнее диастолическое давление. Первый показатель определяет деятельность сердца, которое перекачивает кровь в аорту и дальше по артериям, второй характеризует тонус сосудов. Итак, давление информирует о состоянии как сердца, так и сосудов. Обычно показатели в норме равны 120/80 с небольшим отклонением. Однако у будущих мам в силу их положения происходят гормональные перемены, благодаря чему их давление немного падает, особенно в первом триместре. И допустимым снижением давления у беременных считается уровень 100/60. Показатели ниже обычно указывают на патологическое состояние.

Причины и симптомы пониженного давления у беременных

Кроме физиологической гипотонии, связанной с переменой гормонального фона, давление может снизиться из-за серьезного заболевания:

  • инфекции;
  • язвы желудка;
  • недостаточности щитовидной железы;
  • недостаточности надпочечников.

Заподозрить низкое давление у беременной можно по следующим симптомам и признакам:

  • слабость и сонливость;
  • тошнота и головокружение;
  • быстрая утомляемость;
  • звон, шум в ушах;
  • потемнение, «мушки» перед глазами;
  • обморок;
  • чувство нехватки воздуха.

Женщина не обязательно ощущает одновременно все перечисленные признаки. Но при появлении хотя бы нескольких из них необходимо сообщить своему гинекологу.

Пониженное давление и беременность: возможные риски

При артериальной гипотензии существует возможность развития такого патологического состояния как гестоз, характеризующегося нарушением функций сосудов, появлением отеков и белка в моче.

Главная опасность при гипотензии состоит в ухудшении плацентарного кровотока и, соответственно, в недостаточном поступлении к плоду питательных веществ и кислород. Как следствие, низкое давление у беременных увеличивает риск самопроизвольного прерывания беременности, замедления развития и роста плода.

Снижение давления у беременной оказывает влияние на ход родов. Из-за нарушения сократительной деятельности матки может потребоваться кесарево сечение.

Как поднять давление беременной?

При пониженном давлении, которое не оказывает влияние на общее самочувствие женщины, медикаментозное лечение не требуется. Достаточно будет гимнастики, коррекции питания, контрастного душа.

низкое давление у беременных

Если низкое давление нарушает сон, возможно принятие безопасных снотворных (например, супрастина). Тонизирующее действие оказывают такие препараты как Апилак, Пантоктин, настойка аралии, экстракт элеутерококка, которые помимо повышения давления способствуют улучшению самочувствия, восстановлению сна и работоспособности.

Некоторые препараты назначаются только врачом – Рибоксин, Изадрин, Фетанол и др.

Чем поднять давление беременной в домашних условиях? Женщине в положении можно выпить чашечку некрепкого кофе или сладкого чая, съесть шоколадку, бутерброд с сыром или немного кураги.

Видео: Низкое давление - норма? как жить!

Видео: Жить здорово! Пониженное давление. (24.02.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пониженное давление при беременности