LadyVu.com

Почему происходит замершая беременность?

почему происходит замершая беременность

Замершая беременность – наиболее распространенный страх, который беспокоит будущих мамочек во время беременности. В то время, когда женщина уже расписала всю свою дальнейшую жизнь, придумала будущему ребенку имя, может случиться так, что плод прекращает развиваться. И тогда очень важно узнать почему замирает плод.

Характеристика понятия «замершая беременность»

Замершая беременность – это патология, при которой прекращается рост и развитие плода. Впоследствии плод погибает. Это патологическое состояние может возникнуть у любой женщины, на любом сроке беременности.

С первых дней беременность может протекать вполне нормально. Происходит оплодотворение яйцеклетки, и она имплантируется в полости матки. Женщина наблюдает признаки беременности, но тут внезапно происходит гибель эмбриона. Но он не выталкивается наружу, а остается в матке. Это и называют замершей беременностью.

Признаки замершей беременности

Замершая беременность может проявиться значительно позже после возникновения проблемы. Первые симптомы замирания плода иногда женщина может и не заметить. И уже только на приеме у гинеколога узнать об этом диагнозе.

Замершая беременность на ранних сроках какими-то явными симптомами не отличается. Но если женщина внимательно следит за своим состоянием, то возможно, что ее насторожит резкое прекращения токсикоза, снижения базальной температуры, уменьшение боли в молочных железах. Но в основном беременные просто не придают значения этим изменениям.

На позднем сроке наблюдается немного другая картина. Явными признаками могут быть кровянистые выделения, тянущие боли внизу живота, общее недомогание и повышение температуры. Если подобные симптомы проявились – женщине незамедлительно стоит обратиться к врачу.

Причины замершей беременности

Когда у женщин возникает вопрос, почему бывает замершая беременность, врачи зачастую не могут назвать точную причину. Существует только ряд предположений.

Среди причин, почему происходит замершая беременность, специалисты называют гормональные нарушения. При беременности очень важен баланс мужских и женских гормонов, которые вырабатывает организм беременной, так же общее количество вырабатываемых гормонов.

Еще причинами замершей беременности могут быть инфекции. В группу риска входят женщины, которые болеют герпесом, хламидиозом, токсоплазмозом.

Генетические нарушения тоже могут быть среди причин. Так как плод может быть нежизнеспособным именно из-за хромосомных или генетических аномалий.

Важным фактором является правильный образ жизни матери. Употребления алкоголя, наркотиков, курение, стрессы – все это может привести к замиранию плода. Имеет значение и возраст женщины.

Стоит заметить, что замершая беременность после ЭКО наблюдается чаще, чем в случае с естественным оплодотворением. Если после ЭКО замер плод, причины могут быть связаны с множеством факторов проведения оплодотворения.

Восстановление после замершей беременности

Многих женщин интересует вопрос почему замирает плодкак себя вести после замершей беременности и как избежать замершей беременности в будущем. Прежде всего, врачи должны определить причину гибели эмбриона. Обследование после замершей беременности для обоих партнеров является обязательным. Для выявления инфекций делается ряд анализов. Цитогенетическое исследование при замершей беременности покажет наличие генетических отклонений.

Можно сделать вывод, что врачи достоверно не знают, как предотвратить замершую беременность. Но существует ряд рекомендаций для беременных и женщин, которые мечтают стать мамами.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему происходит замершая беременность?