LadyVu.com

Планирование беременности после замершей беременности

планирование беременности после замершей беременности

Замершая беременность – это остановка развития пода на сроке до 28 недель. Обычно врачи диагностируют это состояние в ходе проведения УЗИ - когда не наблюдается сердцебиение плода. Женщин с замершей беременностью отправляют на «чистку» или «выскабливание». То есть погибший плод хирургически удаляется из матки.

Такое явление, бесспорно, очень сильно отражается на психике самой женщины и ее близких. Однако это не является приговором, поскольку, спустя определенное время, можно вновь планировать беременность.

Делать это стоит не ранее шести-двенадцати месяцев после операции. Именно столько времени необходимо на восстановление организма после замершей беременности. Поскольку в ходе чистки происходит травмирование стенок матки, то на восстановление эндометрия после замершей беременности потребуется некоторое время. Кроме того, должны восстановиться цикл, овуляция и месячные после выскабливания при замершей беременности.

Сразу после замершей беременности и некоторое время после лучше обеспечить половой покой и отложить новое зачатие минимум на полгода. Это время вам понадобится и для того, чтобы разобраться в причинах случившегося несчастья с тем, чтобы по возможности исключить их в дальнейшем.

Причины замершей беременности

Это может быть нарушение гормонального фона женщины (недостаток прогестерона), резус-конфликт матери и ребенка, всевозможные инфекции. Особенно опасны те инфекции, что поражают женщину впервые во время беременности. Примером может служить краснуха или ветряная оспа.

Часто причинами замирания плода становятся генетические отклонения в нем самом. И природа не дает развиваться больному эмбриону, вызывая его замирание. Однако если родители ребенка при этом здоровы в генетическом плане, то велика вероятность, что это больше не повторится и при повторной беременности после замершей все пройдет гладко. Но все же не лишней после замершей беременности будет консультация генетика.

Нередко причиной замирания беременности становятся губительные привычки будущей матери – алкоголь, курение, наркотики. Поэтому если вы благоразумны и хотите выносить и родить здорового ребенка, следует отказаться от них еще на этапе планировании ребенка.

Хочу ребенка после замершей беременности

Планирование новой беременности после замершей должно начинаться с обследования женщины. Ей необходимо сдать ряд анализов. В первую очередь – мазок на инфекции, передающиеся половым путем, а также кровь на уровень гормонов. Не лишним будет прохождение ультразвукового исследования.

При необходимости можно пройти определение кариотипа своего и партнера, групповую совместимость и проч. На основе пройденных исследований врач назначит вам лечение либо профилактические меры для профилактики замирания беременности в будущем.

Очень часто после замершей наступает вполне удачная вторая беременность. Если у женщины при обследовании не выявляется удачная беременность после замершейникаких патологических изменений, врачи списывают замирание беременности на генетический сбой.

Однако если у женщины происходит две и более замирания беременностей подряд, то это уже переходит в категорию «привычного невынашивания» и требует отдельных мер. В этом случае без комплексного лечения уже не обойтись. Главное – правильно определить причину такого явления.

Основной же профилактикой остается здоровый образ жизни, регулярное посещение гинеколога, своевременное лечение любых настигших заболеваний, особенно в половой сфере. И тогда у вас есть все шансы не столкнуться с проблемой замирания беременности.

Видео: История моей беременности. Планирование, привычки, ощущения.

Видео: Планирование беременности - Школа доктора Комаровского

Видео: Как подготовиться к беременности. Подготовка и планирование беременности с чего начать женщине

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Планирование беременности после замершей беременности