LadyVu.com

Плацента по задней стенке

плацента по задней стенке

Плацента – это важный орган, от состояния которого зависит протекание и исход беременности. Большое значение имеет место прикрепления плаценты: чем оно выше, тем благоприятнее будет протекать беременность и ниже вероятность преждевременного прерывания беременности. Чаще всего плацента формируется по задней стенке матки, и это считается наиболее благоприятным вариантом.

Почему расположение плаценты по задней стенке матки более благоприятно?

Рассмотрим, почему локализация плаценты по задней стенке матки предпочтительнее, чем по передней. При отсутствии беременности мочевой пузырь находится впереди матки. Во время беременности отмечается большая растяжимость передней стенки матки, чем задней. Рост передней стенки беременной матки опережает рост плаценты и возможно появление кровотечения из-за преждевременной ее отслойки. Так как растяжение задней стенки матки не опережает рост плаценты, то прикрепление плаценты по задней стенке является более благоприятным. Может случиться и так, что у женщины появятся показания к плановому или экстренному кесареву сечению, и если плацента расположена по задней стенке матки, то это облегчает техническое выполнение операции. Если же плацента находится по передней стенке матки, то возможно ее травмировать во время рассечения матки.

Низкая плацента по задней стенке матки

Диагноз низкой плацентации при беременности выставляют в тех случаях, когда край плаценты отстоит от внутреннего зева не менее чем на 6 см. Причинами низкой плацентации могут быть частые беременности, аборты в анамнезе, воспалительные заболевания эндометрия (чаще инфекционного происхождения). Опасным диагнозом является предлежание плаценты по задней стенке матки. Его выставляют в случае, если нижний край плаценты отстоит от внутреннего зева менее чем на 6 см. Опасно это тем, что во время беременности нижний сегмент матки растягивается больше остальной ее части и возникает угроза преждевременной отслойки плаценты, которая повлечет за собой обильное кровотечение. Такие женщины должны проходить УЗИ в установленные сроки, а при необходимости и дополнительно. Если в 36 недель беременности этот диагноз сохраняется, то такую женщину госпитализируют в отделение патологии беременных и проводят оперативное родоразрешение.

Таким образом, мы рассмотрели наиболее благоприятные варианты прикрепления плаценты во время беременности, а также рассмотрели особенности ведения беременных с низкой плацентацией и предлежанием плаценты.

Видео: Копия видео Плацента - ЧУДО ОРГАН!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Плацента по задней стенке