LadyVu.com

Пирацетам при беременности

пирацетам при беременности

Не всегда во время беременности женщине удается обойтись без приема лекарственных средств. Ведь в этот ответственный период беременная может заболеть, а также способны проявиться ее хронические заболевания. В таких ситуациях может не получится обойтись без медикаментов. Но назначение некоторых препаратов серьезно беспокоит будущих мам. Например, их может тревожить вопрос, можно ли беременным Пирацетам. Лекарство выпускается в виде таблеток, растворов для инъекций. Если женщине назначили такой препарат, то ей следует внимательно разобраться его особенностях. Ведь, как и любое другое средство, это лекарство имеет свои противопоказания.

Пирацетам при беременности - особенности применения

Данное средство активно используется в неврологии и психиатрии. Назначают его при гипоксии мозга, шизофрении, различных заболеваниях нервной системы, атеросклерозе. Применяют при лечении последствий инсульта, травм головы.

Одним из противопоказаний к приему лекарства является беременность, а также лактация. Для этого существует ряд причин:

  • действующее вещество может проникать через плаценту и оказывать воздействие на кроху;
  • препарат оказывает воздействие на почки, которые и так испытывают дополнительную нагрузку в данный период;
  • эффективность средства не подтверждена и в ряде стран даже лекарство не зарегистрировано.

Потому следует помнить, что в большинстве случаев Пирацетам для беременных противопоказан и не должен назначаться. Однако иногда доктор может принять решение о применении этого средства, назначить при беременности укол Пирацетама или капельницу. Для этого должны быть веские основания. Использование препарата допустимо в экстренных ситуациях, а также, если есть угроза жизни женщины.

Каждая ситуация индивидуальна, потому будущим мамам стоит знать, для чего назначают Пирацетам при беременности и когда для этого есть основания. Врач может прибегнуть к данному средству, если у женщины имеется серьезное хроническое заболевание, которое на фоне изменений в организме, способно нести угрозу здоровью и жизни будущей мамы.

Пирацетам при беременности может быть назначен внутривенно. Для этого используют ампулы с 20%-раствором. Их объем составляет 5 мл. Количество капельниц Пирацетама при беременности определяется лечащим врачом. Также доктор может порекомендовать внутримышечное введение препарата. Курс лечения также определяется специалистом.

Если женщина во время терапии ощутит хоть какие-то тревожные симптомы со стороны почек, то ей следует немедленно сообщить об этом гинекологу.

Некоторые врачи выписывают данное лекарство при преждевременном старении плаценты. В таком случае будущая мама имеет право усомниться в действиях доктора, так как сейчас существуют более безопасные препараты для решения подобной проблемы.

Вообще в ситуации, когда у беременной есть опасения по какому-либо поводу, не следует стесняться задавать пирацетам при беременности внутривенновопросы своему врачу. Он должен дать подробные ответы и развеять сомнения будущей мамы. Если же он не разъяснит, по каким показаниям колят Пирацетам беременным и есть ли основания для его назначения конкретной пациентке, то женщине следует проконсультироваться с другим специалистом. Независимое мнение способно прояснить ситуацию. К тому же опытный доктор может подобрать лекарственный аналог, который не нанесет вред течению беременности и развитию плода. Ведь главная задача будущей мамочки сделать всё, чтобы ее малыш развивался в благоприятной среде без отрицательных воздействий.

Видео: Пирацетам: действие, побочные действия, длительность курса. Пирацетам и Ноотропил

Видео: Головная боль при шейном остеохондрозе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пирацетам при беременности