LadyVu.com

Перестала болеть грудь при беременности

Грудь беременной женщины – это своеобразный индикатор. Именно по изменениям в ней можно судить о наступлении беременности еще на самых ранних сроках. Как известно, болезненность груди во время беременности – это нормальное явление. В ней происходят изменения, она готовится к периоду вскармливания.

И чтобы понять, как именно болит грудь перед беременностью, вспомните свои ощущения за пару дней до наступления месячных. Даже незначительное изменение гормонального фона приводит к изменениям в груди. Примерно такие ощущения, но немного сильнее, будут сопровождать вас в самом начале беременности.

Кроме того, грудь станет очень чувствительной. Даже малейшие прикосновения могут взывать значительный дискомфорт.

И эти ощущения в груди при беременности сопровождают женщину примерно весь первый триместр. Однако, это очень и очень индивидуально, и у одних болезненность может сохраняться на протяжении всех 9 месяцев, у других же боль проходит уже спустя месяц.

Если у вас при беременности перестала болеть грудь, или она не растет, то есть не происходит ее увеличения во время беременности, даже если грудь уменьшилась – все это не повод для серьезных беспокойств по поводу того, ребенок страдает или произошло замирание развития плода. Помните, что каждая женщина индивидуально реагирует на беременность. И если вам рассказывают, как у кого-то болела и наливалась грудь, а у себя вы этого не замечаете, не паникуйте раньше времени.

Утверждение, что при беременности непременно должна болеть грудь – столь же неверное, как, к примеру, что у всех должен быть одинаковый размер обуви. Увеличение груди во время беременности является первым признаком беременности, но если этого не происходит, значит – так устроен ваш организм.

Если вы все же беспокоитесь по этому поводу, обратитесь к вашему врачу-гинекологу. Помните, что ваше эмоциональное равновесие, болезненность груди при беременностихорошее настроение и отсутствие стресса – не менее важны, чем ваше физическое здоровье. Все переживания, страхи и нервы непременно передаются ребенку, и он страдаете не меньше вашего, если не больше.

Врач обследует вас и, как показывает практика, успокоит. Так происходит в большинстве случаев обращения женщин по этому поводу.

Болезненность груди во время беременности обычно сохраняется до 10-12 недели. И если со временем ваша грудь стала болеть меньше – это нормально. Вероятно, болезненность вернется в последние месяцы беременности.

Видео: Почему болит грудь перед месячными

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Перестала болеть грудь при беременности