LadyVu.com

Панкреатин при беременности

панкреатин при беременностиБудущие мамы знают, насколько важно их здоровье на протяжении всех месяцев ожидания крохи. Ведь от состояния их организма зависит, как развивается малыш. Но беременность – это время, когда нередко обостряются хронические заболевания, например, панкреатит. На помощь могут прийти медпрепараты. При беременности врач может назначить Панкреатин. Но женщин беспокоит безопасность лекарства. Потому необходимо изучить информацию относительно особенностей приема данного препарата.

Можно ли Панкреатин при беременности?

В составе препарата содержатся ферменты, которые способствуют улучшению пищеварения. Они полностью соответствуют ферментам поджелудочной железы человека. Если их выработка нарушена, то средство поможет справиться с проблемой.

Если врач рекомендует данное лекарство, а у женщины есть сомнения в необходимости приема, она может задать ему все вопросы. Доктор подробно расскажет, можно или нет Панкреатин при беременности, в каких ситуациях его прием обоснован.

Ведь у препарата есть свои противопоказания и особенности. С одной стороны, это лекарство недостаточно изучено относительно его влияния на беременных и кормящих, потому его прием назначают только в случае явной необходимости. С другой стороны, существуют исследования, которые показали, что лекарство не оказывает негативного воздействия на плод. Потому однозначного ответа на вопрос, можно ли беременным Панкреатин, нет. Всё зависит от состояния женщины, от течения беременности, а также от того, принимает ли будущая мама какие-либо медикаменты. Если врач обосновывает свое назначение, дает аргументированные пояснения, то стоит прислушаться к нему и принимать лекарство.

Помимо хронического панкреатита существуют и другие ситуации, в которых доктор может выписать препарат:

  • при гастрите с пониженной кислотностью;
  • некоторые расстройства пищеварения, вызванные заболеваниями печени;
  • перед УЗИ.

Панкреатин при беременности на ранних сроках могут назначить из-за проблем с ЖКТ, обусловленных токсикозом. Ведь в организме происходят изменения, которые могут привести к проблемам с пищеварением. Усугубляется ситуация погрешностями в диете или перееданием. Панкреатин при беременности в 1 триместре можно принимать, но исключительно по рекомендации врача. Ведь в этот период любые медикаменты пить нежелательно.

Если у женщины имеется индивидуальная непереносимость к компонентам средства, то его принимать нельзя.

Правила приема

Курс лечения назначает доктор. Обычно рекомендуют выпивать по 1-2 таблетки до 4 раз в день. Принимать лекарство следует во время еды или сразу после. Запить средство надо водой с пищевой содой или же можно использовать Боржоми. Глотать таблетки нужно целиком, не разжевывая. Продолжительность терапии может варьироваться. Зависит это от состояния здоровья и сопутствующих диагнозов.

Некоторые препараты необходимо отменять перед родами, так как они могут попасть в грудное молоко. Но Панкреатин при беременности в 3 триместре можно пить даже непосредственно перед родоразрешением. панкреатин при беременности можно или нетЕсли есть показания, то врачи могут посоветовать не прекращать прием и во время лактации.

Панкреатин при беременности во 2 триместр также допускается, как и в остальных двух. Но опять же, исключительно под контролем специалиста.

Некоторые женщины считают, что принимать лекарство можно при любых расстройствах пищеварения, включая запор и изжогу. Но на самом деле при таких проблемах данные таблетки не помогут. Средство наоборот может усилить изжогу и спровоцировать запор, потому лучше спросить совета у врача.

Видео: Лечение панкреатита. Диета при панкреатите, питание при панкреатите.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Панкреатин при беременности