LadyVu.com

Панкреатин при беременности: можно или нет?

панкреатин при беременности можно или нетХронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта, к сожалению, с наступлением беременности никуда не уходят и могут о себе дать знать весьма неожиданно. Панкреатит, а также любые заболевания желудка, печени, желчного пузыря, которые сопровождаются нарушениями в процессе переваривания пищи, требуют постоянной поддерживающей терапии. Одним из таких медикаментозных препаратов является Панреатин, а вот можно или нет его принимать при беременности, поможет понять инструкция к этому средству.

Состав и форма выпуска лекарства

В состав Панкреатина входит одноименное действующее вещество, а форма выпуска зависит от производителя. В аптеке можно встретить таблетки, капсулы и драже с такими дозировками: 10000, 20000 и 25000 ЕД. В зависимости от того, чем болеет женщина, врач назначает разные дозировки, но в большинстве случаев суточная норма составляет 150000 ЕД.

Стоит ли лечиться этим препаратом беременным?

Можно ли пить Панкреатин при беременности, - вопрос, который часто задают женщины в положении, ведь отказ от поддерживающей терапии - это прямой путь к обострению. В инструкции к препарату написано, что достаточных исследований, которые бы гарантировали безопасность его приема в период вынашивания ребенка, не проводилось. Панкреатин беременным может назначать только врач и в очень серьезных случаях, когда польза при лечении матери будет выше возможных осложнений в развитии плода.

Противопоказания к применению Панкреатина при беременности

Как и у любого лекарства, у препарата есть ряд противопоказаний. Его нельзя употреблять тем, кто страдает такими недугами:

Подводя итог, следует отметить, что не стоит принимать Панкреатин во время ожидания карапуза без консультации с врачом, даже если вы им лечились до беременности. В этот период бесконтрольный прием препаратов может весьма негативно сказаться на развитии плода. А если здоровье сильно беспокоит, то посетите больницу, возможно врач, осмотрев вас, выпишет лекарство, которое будет безопасно во время беременности.

Видео: Как пить протеин для набора массы

Видео: Препараты при желчнокаменной болезни. Первая помощь при приступе желчнокаменной болезни

Видео: Диета при Желчнокаменной болезни

Видео: Какие протеины для набора массы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Панкреатин при беременности: можно или нет?