LadyVu.com

Отслойка плаценты – симптомы

отслойка плаценты симптомы

Отслоение плацентарного органа представляет собой его отделение от маточных стенок задолго до родоразрешения. Если наблюдаются симптомы отслойки плаценты, то речь заходит об угрозе жизни малыша.

Сроки, на которых могут возникнуть признаки отслойки плаценты

Данная патология равноценно часто наблюдается как в начале вынашивания плода, так и на конечных сроках или в самом процессе родоразрешения. Интересен тот факт, что отслоение плацентарного органа на сроке не более 20 недель дает ребенку реальный шанс на выживание. Это можно объяснить тем, что плацента при беременности находится в стадии интенсивного роста и способна самостоятельно «заживить» места дефекта.

Причины, провоцирующие появление признаков отделения плаценты

Среди акушеров и гинекологов нет единого мнения, что именно влияет на возникновение данной патологии. На это может влиять огромное количество факторов, а именно:

  • курение, алкоголизм, употребление наркотиков;
  • недостаток фолиевой кислоты;
  • короткая пуповина;
  • недостаточно сбалансированный рацион беременной;
  • поздний гестоз;
  • артериальная гипертензия и прочие сосудистые изменения;
  • травмы живота беременной вследствие ударов, падений или ДТП;
  • многоводие и беременность несколькими плодами;
  • прочие причины, ведущие к появлению признаков отслоения плаценты.

Симптомы отслоения плаценты при беременности

Плацента с нормальным расположением отслаивается достаточно редко, но гибель ребенка наступает примерно в четверти случаев. Существует несколько уровней отхождения плацентарного органа, и каждый характеризуется разным состоянием плода. Так, например, если патологии присвоена первая степень, то у малыша есть все шансы выжить. На второй стадии уже отмечается кислородное голодание, ну а третья, как правило, сопровождается гибелью плода.

Основными признаками отслойки плаценты принято считать боль внизу живота, кровотечения из половых путей и изменения в двигательной активности плода. Возможен вариант, при котором отмечается отсутствие кровяных выделений вследствие их скапливания за плацентарным органом.

Стоит отметить, что симптомы отслоения плаценты на разных сроках носят немного различный характер.

Признаки отслоения плаценты, которое произошло в первые три месяца вынашивания

Существует реальная возможность сохранить жизнь ребенку, поскольку отхождение плацентарного органа на данном этапе больше напоминает гематому и хорошо просматривается на аппарате УЗИ. Симптомами могут выступать болевые ощущения тянущего характера и кровянистые выделения. Для предотвращения внутриутробной гибели проводится терапия с применением крововосстанавливающих и поддерживающих беременность препаратов.

Признаки отделения плаценты во втором периоде беременности

Пациентка может наблюдать у себя такие симптомы наличия данной патологии как:

  • напряженная и постоянно находящаяся в тонусе матка;
  • боль внизу живота;
  • бурные шевеления малыша как следствие нехватки кислорода;
  • кровотечения могут быть как обильными, так и отсутствовать вовсе, что зависит от того, насколько отслоился орган и где скапливается кровь;
  • слабость, головокружения и так далее.

На данном этапе симптомы преждевременной отслойки плаценты еще можно скорректировать медикаментозными признаки отслойки плацентыметодами, но чаще всего решается вопрос о досрочных родах.

Отхождение плаценты при родоразрешении

Данное явление носит единичный характер и обусловлено наличием нескольких плодов, вследствие чего возникает перерастяжение стенок матки. Симптомами в данном случае выступает окрашивание околоплодных вод в коричневые тона из-за попадания в них крови и кала ребенка.

Очень важно знать признаки преждевременной отслойки плаценты, что позволит избежать такой трагедии, как внутриутробная гибель долгожданного малыша.

Видео: Кожухов А.А. OS – отслойка сетчатки с разрывами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отслойка плаценты – симптомы