LadyVu.com

Отмена утрожестана при беременности

отмена утрожестана при беременности

Утрожестан – это гормональный препарат. Собственно, он является искусственно созданным аналогом женского гормона прогестерона. Его назначают в случаях прогестероновой недостаточности как у беременных, так и не беременных еще женщин, которые хотят забеременеть. Прогестероновая недостаточность выявляется путем проведения специального анализа крови.

Схема приема препарата определяется врачом индивидуально в зависимости от конкретного случая. Ни в коем случае нельзя самостоятельно принимать решение о принятии препарата по совету или примеру подружки, тем более, если вы беременны. Передозировка свечей утрожестан или капсул может привести к серьезным нарушениям гормонального фона и месячного цикла, а также к прерыванию беременности.

Сколько при беременности пить утрожестан?

Обычно при беременности утрожестан назначают принимать до 12-13 недели. Иногда этот срок увеличивают до 16-20 недели в зависимости от случая. Когда прогестероновый фон нормализуется и угроза прерывания беременности исчезает, происходит отмена приема утрожестана при беременности.

Однако нельзя делать это резко, поскольку это чревато негативными последствиями вплоть до выкидыша. Схема отмены утрожестана при беременности обычно выглядит следующим образом: если вы принимали 400 мг в день (по 200 мг утром и вечером), то 2 недели вам следует принимать его по 300 мг, еще 2 недели по 200 мг, и одну неделю – по 100 мг в сутки.

Схема может отличаться в зависимости от первоначальной дозировки принимаемого препарата. Но в любом случае, то, как отменять утрожестан при беременности должен вам рассказать врач. Только он может назначать схему отмены препарата. Если отмена препарата происходит постепенно, женщина нормально это переносит и далее беременность продолжается вполне благополучно.

Видео: Побочные действия оральных контрацептивов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отмена утрожестана при беременности