LadyVu.com

Отеки при беременности - лечение

Отеки при беременности - лечение

По статистике, примерно у половины беременных женщин во время беременности появляются отеки, лечение которых в первую очередь зависит от причины их появления и срока беременности.

Причины появления отеков

Основной причиной появления избыточной отечности, прежде всего на конечностях, является повышение давления в кровяном русле. С каждым днем матка увеличивается в размерах и оказывает все большее давление на органы малого таза. Эта проблема лишь усугубляется тем, что зачастую из-за нарушения обменных процессов жидкость в организме задерживается.

Обычно это больше заметно в вечернее время суток, после того как беременная провела весь день на ногах.

Лечение отеков у беременных

Необходимо отметить, что лечение отеков на ногах во время беременности – довольно длительный процесс, поэтому результат будет заметен не сразу.

Основным вопросом, который задают женщины столкнувшиеся с отеками при беременности, является: «Как поскорее их убрать или хотя бы уменьшить?»

Все существующие на сегодняшний день средства позволяющие бороться с отеками при беременности условно можно подразделить на:

  • народные;
  • лекарственные.

Первые из них наиболее популярны, т.к. порой многие подобные рецепты передавались из поколения в поколение. Примером народных средств от отеков при беременности могут служить клюква, а также шиповник. Данные ягоды обладают мочегонным свойством, поэтому отвары из них будут лишь способствовать выведению лишней воды из организма беременной женщины. Однако стоит проявлять осторожность, и не принимать данный отвар часто.

Лекарственных препаратов обладающих мочегонным действием существует огромное множество. Однако у большинства противопоказанием к применению является лактация и беременность.

Единственным исключением является лекарственное средство Хофитол, которое на 100% состоит из трав и отлично зарекомендовало себя в борьбе с отеками при беременности. Как и любое лекарственное средство данный препарат назначается исключительно врачом, который и указывает дозировку и кратность его приема. Верошпирон применять от отеков при беременности нельзя.

Кроме таблеток, беременные женщины чтобы избавится от отеков, прибегают к помощи мазей, гелей. Примером такого средства может служить Лиотон. Наносится он на сухую чистую кожу, в небольшом количестве непосредственном перед сном. Обладает охлаждающим эффектом, что также снимает усталость в ногах.

Диета при отеках

Кроме вышеперечисленных средств, все беременные женщины должны придерживаться особой диеты, которая исключает появление отеков.

Так из рациона полностью исключается соленная пища, а также жаренные блюда и копчености. Женщина должна постоянно осуществлять контроль за объемом выпиваемой жидкости. В норме в сутки он не должен превышать 2-2,5 литра. В случае если имеется склонность к развитию отечности, объем сокращают до 1-1,5 литров в сутки.

Для того, чтобы определить наличие или отсутствие отеков, можно провести несложный тест. На нижней конечности необходимо надавить пальцем в области берцовой кости. Если образовавшаяся ямка не исчезает в течение 3-5 секунд, говорят о наличие отеков. Отеки ног при беременности - лечениеПоэтому перед тем, как лечить отеки при беременности, необходимо убедится, что появились они в результате задержки воды в организме, а не просто из-за переутомления.

Профилактика отечности

Большую роль в лечении отеков при беременности играет профилактика. Так, чтобы снизить отечность на ногах, после трудового дня необходимо полежать несколько минут с приподнятыми ногам, подложив под них, к примеру, подушку.

Также не стоит забывать о применении специальных кремов и гелей, которые тонизируя кровеносные сосуды, препятствуют развитию отеков.

Видео: Как бороться с отеками ног, профилактика и лечение

Видео: Отеки ног причины и лечение отеков ног народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отеки при беременности - лечение