LadyVu.com

Отекают ноги при беременности - что делать?

Отекают ноги при беременности что делать

Большинство беременных женщин подвержены отекам. Но прежде чем приступать к лечению, необходимо выяснить, в чем причина постоянной отечности. Почему у беременных отекают ноги и как бороться этой с проблемой, мы расскажем в данной статье.

Почему у беременных отекают ноги?

Чаще всего, отечность связана с возросшими потребностями в воде. Постепенно возрастает объем околоплодных вод, необходимо большее количество крови. Изменившийся гормональный фон, нередко, провоцирует сильную жажду. В результате, женщина ломает голову, решая, как избавиться от отеков на ногах во время беременности. Как правило, организм сам задерживает воду, запасая ее впрок. Это нормальное состояние. Но существуют и другие причины, при которых необходимо пройти обследование:

  • причиной отеков может стать варикозное расширение вен. Матка растет, оказывая давление на крупные сосуды. Поэтому, отток крови от ног существенно нарушается. Переполнение кровью вен на ногах приводит к сильному отеку стоп;
  • к отекам приводят и заболевания почек. В этом случае отечность ног может проявиться в любом сроке. На всем протяжении беременности почки продолжают работать в усиленном режиме и не всегда справляются с задачей;
  • сильные отеки ног при беременности на поздних сроках могут служить признаками гестоза. Обычно, отечность сопровождается присутствием белка в моче и высоким артериальным давлением;
  • порой, при беременности отекает правая или левая нога. Такое происходит, если матка больше сдавливает подвздошную вену с правой или левой стороны, вызывая застой крови в соответствующей ноге. Следует больше лежать на противоположном боку и отеки станут равномерными.

Как убрать отеки на ногах при беременности?

Вопрос, как избавиться от отеков на ногах во время беременности, обязательно следует задать своему гинекологу. Только он сможет определить, является отечность нормой или патологией. Если женщина не подвержена хроническим заболеваниям, можно значительно снизить дискомфорт, используя стандартные рекомендации, которые полезны для любой беременной. Итак, что нужно делать при беременности, чтобы ноги отекали не так сильно:

  1. Не стоит проводить на ногах продолжительное время. Также, впрочем, как и постоянно лежать. Старайтесь распределить нагрузку правильно. Носите обувь из мягкой, натуральной кожи. Высокий каблук для беременной женщины противопоказан. Особенно, если есть предрасположенность к варикозному расширению вен.
  2. Не рекомендуется носить тесные брюки и колготки. Они, также, сильно сдавливают сосуды и приводят к отекам. Когда ложитесь в постель, чаще держите ноги под углом в 30 градусов.
  3. Так как бороться с отеками ног при беременности невозможно неправильно питаясь, следует пересмотреть свой рацион. Скорее всего, в меню наблюдается излишек соленых продуктов, копченых, маринованных. При беременности возможны разнообразныеКак бороться с отеками ног при беременности вкусовые причуды. Не исключено, что женщина испытывает пристрастие к фастфуду. Чтобы сбалансировать питание, проконсультируйтесь у диетолога. Он подскажет, как снять отеки на ногах при беременности, используя специальные разгрузочные дни.
  4. Ни в коем случае не употребляйте мочегонные средства, даже растительного происхождения самостоятельно. Они могут сказаться на развитии плода.
  5. На протяжении дня пейте столько воды, сколько вам хочется. Но после семи часов вечера употребление жидкости желательно ограничить. Вскоре вы заметите, отеки стали намного меньше.

Видео: Что делать, если отекают ноги

Видео: Отеки ног во время беременности. Как с ними бороться???

Видео: Что делать, если отекают ноги: 10 способов избавления от отеков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Отекают ноги при беременности - что делать?